Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова/Кирилл Чулков

Дело беглянки из Боткинской больницы начали рассматривать в суде

Адвокат женщины настаивает, что все медицинские манипуляции она готова проходить дома
Фото: «Петербургский дневник»/Кирилл Чулков

В Петроградском районном суде Петербурга началось заседание по иску главного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой к петербурженке Алле Ильиной, которая 7 февраля совершила побег из карантина Боткинской больницы, где находилась с подозрением на коронавирус.

По словам представителя петербургского управления Роспотребнадзора, предполагаемый инкубационный период коронавируса составляет 14 дней с момента заболевания, однако в соответствии с мировым опытом этот срок может составлять и 24 дня. При этом, отметила представительница ведомства, ещё 3 февраля у Ильиной были обнаружены признаки, которые не исключают наличия у неё коронавирусной инфекции.

Как заявил в ходе заседания адвокат Виталий Черкасов, действия Роспотребнадзора указывают на то, что его доверительница Алла Ильина опасности для окружающих не представляет. По словам адвоката, её не искали в период с 7 до 12 февраля, обходы её соседей и обеззараживание дома не проводились, при этом сами представители Роспотребнадзора, которых не пустила в свою квартиру Ильина, приходили без масок.

На сегодняшний день, по словам одного из представителей Роспотребнадзора, результатов анализов Ильиной пока нет.

Отметим, что 14 февраля стало известно, что вслед за Аллой Ильиной из Боткинской больницы сбежали еще трое пациентов. Двое женщин – Ольга и Анна и мужчина по имени Игорь.
Правда, как рассказали в городском Роспотребнадзоре, двое беглецов затем вернулись обратно в медучреждение и проходят там дообследование. К Анне Рыбаковой, которая отказалась возвращаться в больницу, также подан иск в суд.

Закрыть