Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Петербуржцы рассказали, как полтора месяца искали своего енота в лесу

Теперь енот Йокки будет находиться под домашним арестом, пока не наберется сил

Супруги Динара Ирсалиева и Антон Васильев рассказали, как провели прошедшие полтора месяца в поисках своего домашнего питомца енота Йокки. Как передает «Комсомольская правда в Петербурге», животное удалось поймать без посторонней помощи, благодаря ловушкам для кошек.

Енот, который исчез 31 декабря из коттеджа в парке Гринвальд, нашелся лишь вчера, 16 февраля. Животное выскочило из незапертой двери и слонялось по ближайшим помойкам, избегая поисковых и охотничьих собак.

Как рассказал Антон Васильев, сперва семья продлевала аренду коттеджа, потом около 19 дней жила в палатке. «В конце концов я взял в аренду трейлер, чтобы оперативно реагировать на звонки тех, кто замечал енота в ближайших поселках. Мы с женой жили в трейлере 24 дня. У меня свой бизнес, иногда я ездил на работу, жена домохозяйка, поэтому мы могли посвятить время поискам», – поделился петербуржец.

Енот ходил вокруг Большого Симагинского озера и попадался на глаза местным жителям регулярно. Как предполагают хозяева, зверь ежедневно проходил в поисках пищи по 8-10 километров, за месяц он успел обойти поселки Решетникова, Лесная Рапсодия, Ильичева, Красавица, СНТ «Центр» и Симагино. Все эти дни владельцы ходили по следу питомца, но зверек каждый раз успевал убежать.

Хозяева объявили награду за поимку Йокки в размере 50 тысяч рублей – в парк подтянулись волонтеры. «Бывало, с нами было до 30 человек: волонтеры, наши друзья, все неравнодушные люди, за что всем хочется сказать большое спасибо», — рассказал Антон. После безуспешных поисков супруги поменяли тактику – распустили волонтеров и остались вдвоем, чтобы устранить посторонние запахи в лесу.

«Было около 10 ловушек, я обходил их каждое утро, в одной из них его и нашел. Между поселками Решетниково и Лисьево. Это километров шесть по прямой от места его пропажи. В той ловушке были кошачий корм, который сильно пахнет, и кукуруза с орехами. Йокки клюнул!» – рассказал Васильев.  

Сейчас хозяева рассказывают, что из-за сильного стресса дома Йокки в основном спит и ест. За время путешествий зверь похудел с 12 до 6 килограммов. Супруги решили «жестоко» наказать негодника. «Будет кушать только авокадо, манго и креветки. Больше никаких хождений по помойкам. Домашний арест, пока не наберет 12 кило. А потом гулять только на шлейке. Он раньше без нее ходил», – поделился Антон Васильев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Первый вопрос: как нашли, где нашли. Второй вопрос: как себя чувствует Йокки. Мы просто погуглили 😅. Несколько дней назад я просто вбила в поисковике «как поймать енота», вуаля, смотрю в ютюбе русских американцев, всё просто и логично: кошколовка, корм, пакет для мусора, правильное место. Настолько это видео меня зацепило, что сразу же начали поиски кошколовок. Сначала нашли немного, потом добрые люди предложили вообще бесплатно! В итоге, собрали 7 ловушек за 2 дня! Теперь самое главное — найти правильные точки! Мы поставили 3 ловушки: надели пакет на ловушку, сделали отверстие сверху, насыпали корм кошачий и сладкую кукурузу,заклеили скотчем обратно, разрезали пакет в местах защелки, чтобы ловушка захлопывалась беспрепятственно. Пакет нужен, чтобы запах шёл только из входа и чтобы енот не достал лапками с обратной стороны корм. Все очень просто. Я выбрала настолько не правильные места, что две ловушки украли к вечеру следующего дня. 🤦🏻‍♀️🤷🏻‍♀️ Утром этого дня уехала домой, тк простыла, готовилась к новой неделе, Антон планировал с понедельника поработать, всю эту неделю он был со мной и искали вместе. Днём Антон возился с машиной, она тоже приболела. Вечером поехал за ловушками и поставил их там, где счёл нужным. Он мне ещё тогда предложил поставить одну в самом конце перешейка, но я настояла, опираясь на логику.. но запомните, еноты действуют спонтанно и логики в их действиях мало.) Надо быть енотом, чтобы понять всю логичность их поведения!) В час ночи мне позвонил мужчина, сказал что только что видел енота, и он туда-сюда бегает.. я звоню Антону, рассказываю, снег свежий, он побежал искать следы и енота, но нашёл пьяного мужчину на мосту и девушку, в итоге, они не смогли показать следы, и вообще, сказали что не видели енота.. Антон смотрел округу, следов не было. Утром пораньше волнуясь за сохранность ловушек, пишу Антону, чтобы не спал, а проверил ☝🏻 но мой молодец уже шёл смотреть, а меня не хотел будить!😌 милота! 😊 Спустя 32 минуты получаю сообщение: «Йокки едет домой. Живой))» первое, что пришло в голову: пошутил. Даже после следующих нескольких сообщений, даже когда сейчас Йокки спит под кроватью, я не верю, что нашли.. ☺️ продолжение ⬇️

Публикация от Yokky Dinarovich (@raccoon_yokky_san)

Закрыть