Голландская теннисистка Кики Бертенс победила на петербургском турнире второй раз подряд

В Петербурге завершился V Международный женский теннисный турнир St. Petersburg Ladies Trophy

Соревнование с участием ведущих теннисисток мира было в 2020 году юбилейным, пятым по счету. Если же учесть и возрожденный мужской турнир, который проводят те же организаторы, то это было десятое состязание с участием звезд тенниса.

В финале одиночного разряда за титул сражались Кики Бертенс из Нидерландов и Елена Рыбакина, представляющая Казахстан.

Бертенс одержала победу в Петербурге год назад, а на этом турнире была посеяна под вторым номером.

Рыбакина два года назад дошла на St. Petersburg Ladies Trophy до четвертьфинала. Но в 2018 году эта спортсменка, коренная москвичка, представляла Россию. После смены спортивного гражданства Рыбакина стала тренироваться в Словакии и добилась заметного прогресса, поднявшись на 25-е место мирового рейтинга. На петербургском турнире она была восьмым номером.

Перед началом финального поединка организаторы объявили, что среди почетных гостей присутствует легендарная ленинградская теннисистка, участница блокадных соревнований Наталья Ветошникова.

Голландская теннисистка, считающаяся фавориткой, уверенно выиграла первую партию – 6:1. Хотя Елена Рыбакина боролась за каждый мяч и несколько раз сорвала аплодисменты, блеснув игровой фантазией, она допускала слишком много ошибок для матча с соперницей столь высокого уровня.

Второй сет проходил по тому же сценарию: Кики Бертенс играла проще, надежнее, и этот рационализм приносил ей гейм за геймом. Елена Рыбакина пыталась действовать изобретательнее, больше рисковала, и часто этот риск не оправдывался. Хотя ей и удалось заставить фаворитку понервничать.

Кики Бертенс выиграла и вторую партию – 6:3, став первой в истории St. Petersburg Ladies Trophy теннисисткой, которой удалось выиграть турнир второй раз.

В церемонии награждения принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. Поздравив победительницу, он отметил, что Петербург в течение недели был теннисной столицей планеты.

Ранее определились победительницы в парном разряде, ими стали японские теннисистки Шуко Аояма и Эна Шибахара, переигравшие интернациональный дуэт Кейтлин Кристиан из США и Алекса Гуарачи из Чили.