Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

На аллее улицы Маяковского садовники начали подрезать липы

В общей сложности форму шара придадут 186 деревьям

В Центральном районе Петербурга начались работы по формовочной обрезке деревьев на липовой аллее улицы Маяковского, протяженность которой составляет более 2,5 километра.

Как сообщает пресс-служба Комитета по благоустройству, садовникам предстоит обрезать ненужные ветки и придать форму шара 186 липам. Всего на аллее растет 191 дерево.

«Такие работы в городе проводятся ежегодно для того, чтобы привести деревья в соответствующий эстетический вид: для сохранения единой высоты аллейных посадок, для придания кроне определенной формы», – рассказали в ведомстве.

В комитете также отметили, что все работы ведутся в соответствии с рекомендациями Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

В общей сложности в Северной столице посажено более полутора миллиона деревьев, но «модельные стрижки» в конце зимы делают только тем, которые высажены в аллеях и в исторических местах Петербурга.

Работы на улице Маяковского продлятся до конца февраля. В ближайшее время формовочная обрезка начнется и на Васильевском острове: там приведут в порядок не только липы, но и каштаны, дубы.

Напомним, ранее мы писали о том, что на Новочеркасском проспекте садовники подрезают деревья.

Закрыть