Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

На Новочеркасском проспекте садовники подрезают деревья

Аналогичные работы на следующей неделе пройдут на Стрелке Васильевского острова и улице Маяковского

Сегодня, 6 февраля, жители Красногвардейского района Петербурга заметили, что вдоль трамвайных путей на Новочеркасском проспекте ведутся работы по обрезке деревьев.

Как сообщили «Петербургскому дневнику» в Комитете по благоустройству, в таких работах в это время года нет ничего необычного. Специалисты занимаются формовочной обрезкой, чтобы привести в порядок деревья: садовники выравнивают деревья по высоте и следят за равномерным расположением ветвей.

«Всего на данном объекте озеленения планируется формовочная обрезка 308 лип, работы будут завершены в марте 2020 года.
По состоянию на 6 февраля выполнена обрезка 54 лип (от Гранитной улицы в сторону станции метрополитена «Новочеркасская»)», - сообщили в ведомстве.

«При обрезке учитываются видовые и биологические особенности растений: форма кроны, характер ее изменения с возрастом, способность породы переносить обрезку, возможность пробуждения спящих почек», – рассказали в комитете.

В ведомстве также добавили, что несколько дней назад такие работы были проведены в сквере у памятника Попову рядом со станцией метро «Петроградская». Специалисты обрезали ветки лип, чтобы придать им форму шара. У этих деревьев формовку крон проводят в среднем через каждые 2-3 года.

Кроме того, в комитете предупредили, что на следующей неделе в Петербурге продолжат выполнять работы по формовочной обрезке. В частности, планируется привести в порядок деревья, растущие на улице Маяковского от Невского проспекта, а также на Стрелке Васильевского острова. 


Закрыть