Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Пациентку, сбежавшую из Боткинской больницы, оштрафуют на 500 рублей

В Роспотребнадзоре заявили, что женщина была предупреждена об ответственности за свое лечение
Роспотребнадзор: пациентка совершила административное правонарушение и будет наказана Фото: «Петербургский дневник»

Руководитель регионального Роспотребнадзора Наталия Башкетова прокомментировала ситуацию со сбежавшей из Боткинской больницы пациенткой.

«Эта пациентка совершила административное правонарушение. Она прибыла из Китая в начале месяца, обратилась к врачу с признаками ОРВИ и была помещена для обследования и лечения в инфекционную больницу. Ей было дано предписание, которое она не имела права нарушить, - сказала Наталия Башкетова. - Нарушив его, она совершила акт административного правонарушения. Согласно ст. 19.5 КоАП к ней будет применена мера воздействия в виде штрафа от 300 до 500 рублей».

Глава Роспотребнадзора также подчеркнула, что сбежавшая пациентка может быть опасна как любой человек, болеющий опасной инфекцией.

«Если человек болеет гриппом, ОРВИ или другой вирусной инфекцией и не заботится ни о себе, ни о своем здоровье, ни об окружающих, то он представляет опасность. Тем более что она была предупреждена о том, что обязана пройти лечение», - подчеркнула глава управления.

В свою очередь, руководитель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщил, что для предупреждения распространения инфекции пациент должен быть изолирован. При этом руководители обоих ведомств однозначно не подтвердили, но и не опровергли предположение о том, что пациентку насильно доставят в инфекционную больницу для продолжения лечения.

Отметим, что вчера сама пациентка, которую зовут Алла, опубликовала в «Инстаграме» подробный план своего побега. Женщина заявила, что она убежала из больницы 7 февраля. «Необходимости госпитализации у меня нет, все анализы в порядке и были готовы в Новосибирске еще до приземления самолета в Петербург», - говорит она

Закрыть