Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Смольный ищет инвестора для строительства путепровода в створе Туристской улицы

В его конструкции будет предусмотрен полноценный пешеходный переход и тротуары
Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). В ведомстве отметили, что сейчас рассматривается возможность построить объект с участием концессионера. Речь идет о проектировании и строительстве Туристской улицы от Школьной до Мебельной улицы со строительством путепровода на пересечении с железнодорожной линией Сестрорецкого направления.

«В составе путепровода будет предусмотрен полноценный пешеходный переход и тротуары», - сообщили в КРТИ.

До окончательного решения по концессионному соглашению город не будет заниматься разработкой предпроектной документации по этому объекту.

Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

«Финансирование проектирования и строительства подземного пешеходного перехода под железнодорожными путями участка Яхтенная-Лахта в створе Туристской улицы бюджетом Санкт-Петербурга на 2020-2022 годы не предусмотрено», - отметили в комитете.

Как объяснили в КРТИ, для строительства подземного перехода под железнодорожными путями «нет технической возможности». В частности, на месте потенциального «подземника» находится стартовый котлован будущей станции метро «Туристская».

Отметим, что в феврале 2019 года жители Приморского района рассказали Александру Беглову о необходимости решить проблему с переходом через железнодорожные пути, где только в 2017 году погибли семь человек. Речь шла о строительстве подземного перехода, но петербуржцам предложили альтернативу – надземный путепровод, который построят не раньше 2022 года.
В прошлом году в Петербурге обсуждалось строительство путепроводов с участием инвесторов. Александр Беглов заявил, что город рассматривает возможность строительства путепроводов с участием инвесторов, для этих объектов нужно привлекать средства.

«Строительство путепроводов – дорогое удовольствие. Мы с «РЖД» договорились о строительстве шести путепроводов, а Петербургу нужно 17. Мы заинтересованы в привлечении инвесторов», - ранее отметил губернатор.

Закрыть