Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Историк Олег Соколов этапирован в Петербург

Он продолжает писать свой роман об отношениях с убитой аспиранткой

Историк Олег Соколов, которого обвиняют в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, вернулся из Москвы, где эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского провели экспертизу и признали его вменяемым. Как передает издание «ФАН», Соколова этапировали в Петербург и заключили под стражу.

Заместитель главы Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева подтвердила, что Соколов уже в Петербурге. Как рассказали в организации, историк продолжает в заключении писать свой роман об отношениях с убитой девушкой. Ученый планирует выпустить анонс романа до окончания суда. 

Экспертиза не показала ни хронического, ни временного психического расстройства или слабоумия, а также аффективных расстройств у Соколова. Адвокат историка Алексей Почуев не согласен с результатами экспертов – защита будет просить проведения повторной психиатрической экспертизы.

Напомним: Олег Соколов признался в том, что в ночь на 8 ноября убил 24-летнюю аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко из обреза малокалиберной винтовки. После он расчленил тело и выбрасывал его части в реку Мойку прямо перед своим домом. Утром 9 ноября историк сам упал за ограждение в воду. При себе у него был рюкзак, где лежали две отсеченные женские руки. В квартире следователи обнаружили голову убитой. Камеры наружного наблюдения запечатлели, как Соколов в центре Петербурга избавлялся от улик. 

Закрыть