Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

«Митькам» сохранили помещение в «ручном режиме»

Творческое объединение получило недвижимость в безвозмездное пользование
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Комитет имущественных отношений передал «Митькам» помещение на улице Марата, 36-38. Отдать помещение в пользование поручил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Проблемы с помещением у «Митьков» возникли осенью 2013 года. Тогда из-за смены юрлица творческого объединения оно было исключено из Единого государственного реестра юридических лиц. Как следствие, ранее заключенный договор аренды городского имущества подлежал расторжению. Поэтому КИО, следуя букве закона, выписал предписание о том, что художники должны освободить занимаемое помещение. Однако в ситуацию вмешался губернатор города, который заверил «Митьков», что все будет нормально, и он уже распорядился перезаключить договор. «Пусть дальше продолжают работать и творить», - подчеркнул градоначальник.

Как сообщают в КИО, после того как художники собрали все документы и подали официальную заявку для заключения нового договора, Комитет финансов Санкт-Петербурга дал согласие. После этого вопрос с использованием помещения был разрешен в пользу творческого объединения. Теперь «Митьки» получили помещение в безвозмездное пользование.

«Мы очень рады, что ситуация разрешилась для нас очень хорошо, - отметил в разговоре с «Петербургским дневником» художник Дмитрий Шагин. -  Приятно, что данное событие произошло когда «Митьки» отмечают свое 35-летие. Теперь можно сказать, что мы продолжим свою работу. Хочу сказать, что каждую субботу мы бесплатно приглашаем горожан на нашу выставку, приуроченную к нашему празднику». Он также уточнил, что галерея на улице Марата обязательно примет участие в весенней акции «Ночь музеев».

Напомним, что арт-центр на Марата творческое объединение «Митьки» получило в 2006 году. Распоряжение о выделении помещения дала Валентина Матвиенко. В арт-центре располагаются картины, здесь проводятся творческие и поэтические вечера, концерты и выставки. В коллекции музея собраны около 300 картин.

Закрыть