Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Меншиков бастион под ударом: отложенные переговоры могут разрушить историю

Петербуржцы обеспокоены судьбой Меншикова бастиона Петропавловской крепости
Меншиков бастион под ударом: отложенные переговоры могут разрушить историю Фото: Д. Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Музей истории города раз в несколько лет реставрирует фасады бастионов. Дело в том, что в Петропавловской крепости постоянно намокают стены. Конечно, это не только проблема музея, но и многих других мест в городе.

Заседание не состоялось

Однако Меншиков бастион больше остальных подвержен намоканию из-за наличия только одного каземата - крепостного помещения для хранения оружия и боеприпасов, остальное пространство засыпано землей, которая и создает проблемы.

«Тяжелая доля города» помогла специалистам в 2011 году обнаружить барбетные арки XVIII века, во время выемки земли для дальнейших работ по гидроизоляции Меншикова бастиона. Конечно, все пришлось остановить и заняться их укреплением. 2016 год для специалистов оказался богатым не только на проект укрепления, но и на новые находки. Специалисты обнаружили фрагменты первой деревоземляной крепости города.

Сейчас ее судьба повисла в воздухе. Чтобы спасти выявленный объект культурного наследия Петербурга, нужно сначала отреставрировать каменный бастион. Примерно год назад специалисты из музейной сферы, власти города, археологи, пришли к мнению о создании проекта реставрации Меншикова бастиона. Обсудить этот вопрос планировалось с профильным вице-губернатором.

«Мы не знаем, в каком состоянии находится разработка проекта реставрации, какие решения приняты. Совещание, о котором шла речь, не проведено. Мы лишь периодически получаем письма директора Государственного музея истории Петербурга Александра Колякина о том, что «Меншиков бастион стоит раскопанный под временной кровлей и продолжает разрушаться», – рассказала заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева.

При этом археологи готовы дать рекомендации по сохранению памятника, но вопросы дальнейшей реставрации остаются на усмотрение властей города и руководства Музея истории Петербурга.



Меншиков бастион под ударом: отложенные переговоры могут разрушить историю Фото: Д. Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В ожидании проекта

В Смольном рассказали, что сейчас деревоземляная крепость законсервирована, барбетные арки укреплены, а специалисты мониторят состояние памятника археологии.

«Проектная документация на проведение работ по сохранению и приспособлению Меншикова бастиона для современного использования, включая решение по памятнику археологии, до настоящего времени в Комитет от музея не поступала», - прокомментировали ситуацию в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Другими словами, проект реставрации каменного бастиона ждут от Музея истории Петербурга.

Один на один с проблемой

В учреждении культуры считают, что «музей оставлен один на один с этой проблемой». В августе 2019 года археологи закончили исследовать фрагменты первой крепости, извлекли найденные подлинные предметы начала XVIII века: монеты, керамику, металлические изделия и оставили бастион.

В итоге сейчас он стоит раскопанный под временной кровлей.

«Провести гидроизоляцию, не повредив деревоземляной вал, невозможно. Разобрать хотя бы часть вала, признанного вновь выявленным археологическим объектом, музей не имеет права. Здесь необходимо коллегиальное решение специалистов по охране памятников и археологов. А пока оно не принято, памятник продолжает разрушаться»,- рассказали в Музее истории Петербурга.

Благодаря найденным остаткам деревоземляной крепости, ученые почти закончили работу над воссозданием внешнего вида самого первого Меншикова бастиона в чертежах и 3D-версии. И пока специалисты работают над моделями, настоящий бастион, вместе с первой крепостью остается не у дел.


Закрыть