Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В «Метрострое» рассказали, как планируют рассчитаться с рабочими по зарплате

Общая сумма долга перед сотрудниками сократилась с 360 до 160 миллионов рублей
В «Метрострое» рассказали, как планируют рассчитаться с рабочими по зарплате Фото: «Петербургский дневник»

Двести миллионов рублей поступили на счет ОАО «Метрострой», это деньги за выполненные работы на строительстве Красносельско-Калининской линии. Их отправят на погашение долгов по зарплате. Об этом рассказал рабочим врио генерального директора ОАО «Метрострой» Сергей Харлашкин.

Зачисление средств на карточки сотрудников начнется 30 января. В первую очередь деньги будут перечислять организациям, задействованным в строительстве. Сергей Харлашкин отметил, что накануне в течение недели были проведены переговоры с кредиторами, имеющими исполнительные листы, по которым средства, поступающие на счета «Метростроя», автоматически списывались бы в счет погашения долга перед кредиторами. По итогам переговоров, при активном участии прокуратуры, удалось достичь отсрочки имеющихся исполнительных листов. Кредиторы отозвали их, и таким образом появилась возможность использовать средства для выплаты заработной платы, сообщили в «Метрострое».

До поступления 200 миллионов рублей на счет компании общий долг перед рабочими составлял 360 миллионов рублей, сейчас задолженность сокращена до 160 миллионов рублей. Оставшуюся сумму планируют закрыть из средств, которые генподрядчик получит в ближайшее время за выполненные работы по Лахтинско-Правобережной линии.

По словам Сергея Харлашкина, в феврале «Метрострой» ожидает поступление оплаты за выполненные работы на строительстве стадиона на Крестовском острове. Таким образом, у компании появятся оборотные средства для обеспечения строительных площадок необходимыми материалами. Кроме того, ведутся переговоры с банком-партнером о реструктуризации долга ОАО «Метрострой».

«Если бы мы шли к банкротству, что было проще всего, нам первым делом необходимо было бы сократить количество людей на 70%, – пояснил Сергей Харлашкин. – Мы по этому пути не идем. Сегодня сокращение если и есть, то только за счет управленческого аппарата в результате слияния организаций, либо по личному желанию сотрудника. Мы уменьшились всего на 250 человек. Мы понимаем, что только благодаря вам обеспечивается выполнение, а значит, и выплата заработной платы».

Он подчеркнул, что с поступивших от Смольного средств зарплату получат только рабочие, а не управленческий аппарат.

Напомним, что сегодня строители петербургского метро, возмущенные долгами по заработной плате, пришли к зданию управления «Метростроя» на Загородном проспекте. Ранее они заявили о приостановке работ на Красносельско-Калининской линии метро.

Закрыть