Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

ТЭК провел рейд по подвальным кафе в Петербурге и нашел нарушения

Работники проверяли кафе на правила содержания труб теплоснабжения
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

«Вы слышали, что произошло два года назад на Измайловском? А в хостеле в Перми? Хотите таких же неприятностей?», – представители ГУП «ТЭК СПб» на все лады убеждают администраторов подвальных кафе дать им осмотреть трубы теплоснабжения или же – закрыть заведения для безопасности посетителей. Корреспондент «Петербургского дневника» побывал в рейде по левобережной части Невского района и убедился: обезопасить помещение сложно, но можно.

Напомним, что 20 января в пермском мини-отеле прорвало трубу с горячей водой, в результате чего погибли пятеро постояльцев, а трое получили тяжелейшие ожоги. Владелец хостела был задержан в екатеринбургском аэропорту: ему грозит срок до 10 лет колонии. Но к пермским теплоснабженцам, не отследившим состояние трубы, вопросы будут тоже. Одновременно в Петербурге слушается дело диспетчера АО «Теплосеть СПб» Евгения Емельянова, которого следствие считает единственным виновником в смерти двух молодых людей в антикафе «Типичный Питер» на Измайловском проспекте. Осенью 2018 года во дворе дома разорвалась труба (кафе, впрочем, не имело к ней отношения, так как труба находилась снаружи), комнату залило кипятком, и два посетителя погибли, не сумев выбраться из затопленного помещения.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Трубы в обжитых подвальных помещениях надо исследовать особенно тщательно, пришли к заключению в ГУП «ТЭК», и начали планомерный рейд по кафе и магазинам. К примеру, на улице Бабушкина есть участок с расположенными рядом тремя заведениями этнической кухни: судя по названиям, греческой, армянской и грузинской. Все они расположены ниже уровня земли. В греческой «Колхиде» и грузинской «Заходи Генацвале» трубы запрятаны глубоко в бетон. Пришлось начальнику левобережного района ГУП «ТЭК» Вадиму Маслову лично объезжать «точки общепита» и раздавать предписания об устранении нарушений. На данном этапе устранить их можно только одним способом: повесив замок на дверь в течение семи дней после получения предписания.

В грузинское кафе сотрудники ГУП «ТЭК» заявились с большой свитой, изрядно смутив обедавшую там парочку (других посетителей не было). Злополучную трубу не было видно: она пряталась под полом. Добраться до нее не так-то просто: надо вскрывать и пол, и цементный мешок. 

«Владельцы кафе «Заходи Генацвале» с июля 2017 года игнорируют предписания ТЭКа срочно освободить охранную зону теплосетей», — рассказали в ГУПе и показали копию предписания трехлетней давности. — « Несколько лет назад помещение было продано частной компании без обременения. У владельца, таким образом, появился карт-бланш: делай что хочешь, ремонтируй что и как хочешь. 150-миллиметровые трубы забетонировали, а они, между прочим, пролегают не только через кухню, но и через посадочный зал. Теперь к ним не подобраться и их не осмотреть. А если там дефект? Температура воды в трубе – от 80 до 150 градусов». 

В последний раз теплосети меняли лет 15 назад. И могли бы поменять совсем недавно, потому что в квартале как раз проходила реконструкция. Но собственник не пустил сотрудников ТЭКа для замены ветхих труб. То же произошло в «Колхиде», где изношенные коммуникации пролегают под мойкой на кухне. Первые свои предписания освободить охранную зону теплоцентралей они получили в ноябре 2018 года, то есть спустя месяц после трагедии в «Типичном Питере». Но поскольку сложных объектов много, а юридическая служба у ГУПа одна, до выселения объекта через суд дело так и не дошло. Здесь механизм не так обкатан как у пожарных служб.

—  «Вы понимаете, что трубу может прорвать, и пострадают люди?», – вопрошал Вадим Маслов. – «Но я просто арендую это помещение, но ничего не могу здесь менять», — заявляли администраторы обоих заведений. А собственник «Колхиды», которого удалось найти по телефону, предложил решать вопрос с Комитетом имущественных отношений, который продал недвижимость, не обмолвившись ни о какой охранной зоне. «Буду обращаться в Росреестр, — отметил он, — раз мне нельзя пользоваться той недвижимостью, зачем мне ею владеть и за нее платить?» Предписание в итоге осталось у администратора: собственник обещал подъехать за ним на следующий день.

Рейды будут продолжаться: ГУП «ТЭК» сейчас известно о 399 объектах, используемых с нарушением охранных зон тепловых сетей. 45 из них – это кафе, бары и рестораны, остальная часть – магазины и склады.

На днях мы инспектировали хостел на Черной речке, — рассказала сотрудница пресс-службы ГУП «ТЭК» Наталья Липова. – Очень похож на тот, что был в Перми, тоже в подвале. Там кровати и шкафа стоят прямо на 250-миллиметровых трубах (к слову, труба, погубившая «Типичный Питер», имела 300 мм в диаметре, — «ПД»). А ведь в этом хостеле уже выявлялся дефект во время плановых испытаний в мае 2019 года. И только после вмешательства полиции ГУП «ТЭК» удалось пройти внутрь. После нашего визита в хостеле устранили нарушения: перестали загромождать трубы мебелью, но, как показал наш недавний визит, ненадолго, а потом все стало как было».

Корреспондент «ПД» наведался в третье, армянское кафе, которое, как пояснили в ГУП «ТЭК», предписания выполнило. Нас заинтересовало, во сколько это обошлось владельцам заведения. «Почти все работы ГУП «ТЭК» сделал сам, - пояснил администратор кафе. – Работали сварочным аппаратом, потом сделали вокруг трубы кожух. Но стены из-за искр все почернели, так что мы их потом красили. Потом замаскировали кожух диванами. Получилось 150 тысяч за ремонт, 30 за мебель плюс убытки за 40 дней, пока кафе простаивало. Но зато теперь мы не боимся никаких проверок».

Теперь, если инспекторам захочется осмотреть трубу, снять кожух можно будет в течение нескольких минут. А прочие заведения общепита ждут, по-видимому, суды.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»
Закрыть