Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Пулково отошло более 60 гектаров земель Ленобласти

Аэропорт вернули в границы Петербурга
Фото: «Петербургский дневник»

Ленинградская область отказалась почти от 63,5 гектара, чтобы часть взлетно-посадочной полосы аэропорта Пулково принадлежала только Петербургу.

Многие годы пассажиры аэропорта Пулково совершают посадку на рейсы в Петербурге, но фактически взлетают с территории Ломоносовского района Ленинградской области. Дело в том, что взлетно-посадочная полоса располагается на территории двух субъектов. Пассажирам это не мешает, а вот служащим управляющей компании аэропорта доставляло канцелярское неудобство, приходилось получать согласования у двух субъектов.

Осенью прошлого года губернаторы Петербурга и Ленобласти Александр Беглов и Александр Дрозденко договорились подкорректировать границы двух регионов. В самом конце года депутаты Ленинградской области ратифицировали это соглашение. Теперь депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга выполнили свое дело. В результате этого город стал полноправным владельцем 63,4 гектара в Ломоносовском районе, на котором частично расположена взлетно-посадочная полоса.

Кроме этого устранена коллизия, связанная с расхождением между фактическим прохождением границы и между указанными субъектами Российской Федерации.

Допсоглашение об уточнении границ у Пулково было рассмотрено во второй раз. В 2013 году петербургские депутаты Законодательного собрания одобрили документ за подписью губернаторов Георгия Полтавченко и Валерия Сердюкова, но тогда их отклонили областные коллеги. 

Закрыть