Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС одобрил возвращение части Пулково в Петербург

Самолеты будут не только набирать скорость, но и взлетать в Северной столице
ЗакС одобрил возвращение части Пулково в Петербург Фото: «Петербургский дневник»

Законодательное собрание Петербурга согласовало уточнение границы с Ленобластью, проходящей по территории аэропорта Пулково. В новой версии 47-й регион огибает земли аэропорта, которые пусть и являются собственностью Петербурга, но при этом часть одной взлетно-посадочной полосы по документам находилась за границей города.

«Самолеты набирают скорость в Петербурге, а взлетают в Ленобласти», - описал проблему глава комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству ЗакСа Юрий Гладунов с трибуны.

Депутат добавил, что областной парламент со своей стороны рассмотрел допсоглашение еще в декабре прошлого года.

Допсоглашение об уточнении границ у Пулково вносится в ЗакС Петербурга уже во второй раз. В 2013 году петербургские депутаты одобрили документ за подписью губернаторов Георгия Полтавченко и Валерия Сердюкова, а их областные коллеги отклонили.

Под новым допсоглашением об уточнении границ между Петербургом и Ленобластью стоят подписи Александра Беглова и Александра Дрозденко. На заседании постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству ЗакСа Ленобласти против подписания документа возражали, как и в 2012 году, власти Виллозского городского поселения, расположенного в Ломоносовском районе Ленобласти. Отдать часть земель Пулково Петербургу они были согласны только в обмен на 50 гектар у Дудергофского озера. Органы управления Виллозского городского поселения были против  размежевания между регионами в 2010 году, одобренного обоими парламентами и лишившего поселение 24 гектар. Передачу земли, на которой сейчас расположен поселок Новогорелово, власти Виллозского пытались даже обжаловать в судах, но без успеха.

Закрыть