Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Декан юрфака СПбГУ рассказал, что текст преамбулы Конституции может быть дополнен

Среди предложений участников Рабочей группы – православие как основная религия государства и недопустимость фальсификации истории

Декан Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Сергей Белов в беседе с «ПД» отметил, что текст Конституции может быть изменен. Речь идет о том, чтобы добавить в «четыре главные строчки», предвещающие основной текст, некоторые пункты.

«Речь идет о дополнении, об исключении, по-моему, никто не говорил. Мы пока не обсуждали эти поправки, пока нам их только раздают, а дальше мы готовимся к их подробному и внимательному обсуждению. Те из членов Рабочей группы, кто поддерживают какие-то идеи, помогают их формулировать более удачно и эффективно. На общее обсуждение это будет вынесено позднее», – отметил Белов.

Среди предложений, которые обсудит Рабочая группа по изменению Конституции, например, сделать православие основной религией государства или закрепить в преамбуле недопустимость фальсификации истории.
«В рабочую группу внесено несколько предложений по изменению преамбулы Конституции, в частности, предложено закрепить недопустимость фальсификации истории, кто-то даже предложил закрепить православие в качестве основной религии. Все эти поправки Рабочая группа будет рассматривать. Я не готов сказать, каков будет результат, но предложения есть», - подчеркнул Белов.

Следующая встреча Рабочей группы планируется с участием президента России Владимира Путина.

«Пока мы не перешли к обсуждению по главам, но видимо, это будет следующим шагом. Я знаю, что следующая встреча готовится с участием президента. Со всей рабочей группой последний раз он встречался 16 января».

Напомним, что новый текст Конституции будет гарантировать минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума и его обязательную ежегодную индексацию. Президент также предложил ужесточить требования к главе государства, парламентариям, губернаторам, министрам и другим чиновникам.

Закрыть