Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Депутаты в первом чтении приняли поправки в Конституцию, предложенные Владимиром Путиным

Заседание прошло утром 23 января

В четверг, 23 января, в Государственной думе в первом чтении одобрили поправки в Конституцию России, предложенные президентом Владимиром Путиным.

Поправки были одобрены единогласно. Стоит отметить, что депутаты собрались в зале за несколько часов до начала заседания, чтобы обсудить все нюансы предложенной реформы.

Владимир Путин предложил изменить основной закон страны во время своего традиционного послания Федеральному собранию на минувшей неделе. Поправки должны закрепить социальные гарантии россиян и обозначить новый функционал государственного совета.

Новая Конституция будет гарантировать минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума. Его также будут ежегодно индексировать в обязательном порядке. Президент также предложил ужесточить требования к главе государства, парламентариям, губернаторам, министрам и другим чиновникам.

15 января Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки поправок в Конституцию. В нее вошли 75 человек: ученые, политики, спортсмены, создатели благотворительных фондов, музыканты и, конечно, законодатели.

Второе чтение о поправках в Конституцию, как ранее писал «ПД», состоится в феврале 2020 года. Полностью поправки должны принять за 15 дней.

Закрыть