Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Вячеслав Макаров вручил почетные знаки святой Татианы петербургским студентам и преподавателям вузов

Сегодня россияне празднуют Татьянин день

В субботу, 25 января, в Воскресенском Смольном соборе в день святой Татианы прошла божественная литургия, которую возглавил ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан. На торжественном мероприятии присутствовали председатель петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров, а также руководители органов исполнительной власти и общественных организаций. 

После окончания богослужения Вячеслав Макаров вручил студентам, преподавателям вузов почетные знаки святой Татианы. Кроме того, почетные знаки получили общественники, которые проявили себя в духовно-нравственном просвещении и социальной работе. 

Так, награды была удостоена председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова. 

«Я хотела бы вспомнить наших наставников. Особенно тех, кто работал в послевоенные годы. Они были мудрыми и справедливыми учителями. Сегодня старшее поколение очень часто говорит о том, что у молодежи недостаточно серьезное отношение к делам государственным. Но именно нам, людям взрослым, и предстоит объяснять молодым, что самое главное, самое важное в жизни, с чем можно мириться, а чего ни в коем случае нельзя допускать. Нужно передавать ту историческую память, которую сохранили наши родители, наши деды», – сказала она. 

Всего более 60 человек были удостоены почетных знаков. Награждение проходило в номинациях «Наставник молодежи» и «Молодежная степень». Также за просветительскую и социальную деятельность были вручены грамоты. 

«Сегодня мы чествуем святую великомученицу Татиану и поздравляем молодых людей с Днем студенчества. Обращение к русским святым – это удивительная и уникальная возможность войти с ними в молитвенное соприкосновение, стать лучше, добрее, сильнее. Дорогие студенты и учащиеся, пусть православная вера всегда пребывает с вами, а ваши дела и поступки остаются направленными на служение Отечеству и нашему любимому городу. Только вера является маяком, способным осветить ваш жизненный путь, сделать вас непобедимыми, сплотить нашу страну и народ», – обратился к присутствующим спикер ЗакСа. 

Макаров поблагодарил епископа Петергофского Силуана за труд и вклад в воспитание молодежи. Также он выразил признательность настоятелю Воскресенского Смольного собора отцу Петру за вклад в возрождение храма. 

Для собравшихся организовали концерт духовной музыки, также в праздничную программу вошел Татьянинский Покровский бал. 

Отметим, почетный знак святой Татианы учредили в Северной столице в 1997 году. За эти годы награду получили около полутора тысяч человек. 

Ранее мы писали, как в Петербурге можно провести Татьянин день

Закрыть