Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Татьянин и Котянин день: как провести выходные в Петербурге

Афиша на 25-26 января
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Суббота, 25 января 

Дом, где живет детство 

В Историческом парке «Россия – моя история» (улица Бассейная, 32) демонстрируется выставка «Дом, в котором живет детство». Она посвящена истории создания Дворца творчества юных, трудовому подвигу его сотрудников в годы войны и деятельности в послевоенный период. Особый раздел рассказывает о блокаде Ленинграда. Для посетителей проводятся экскурсии. Вход свободный.

Зимняя сказка 

В 10.00 в Санкт-Петербургском музыкально-педагогическом училище (улица Воскова, 1) состоятся конкурсные выступления участников VI Международного фестиваля-конкурса «Зимняя сказка». Он пройдет в рамках празднования Дня российского студента. В 13.00 в Воскресенском Смольном соборе хоровые коллективы примут участие в праздничной литургии. Завершится фестиваль 26 января в Церкви святых апостолов Петра и Павла гала-концертом лучших участников «Зимней сказки». Вход свободный.

Вдоль по Шелковому… 

В библиотеке «Лиговская» (Лиговский проспект, 99) можно посмотреть выставку фотографий «Вдоль по Шелковому…» Марии Назаровой. В экспозиции представлены фото Хивы, Бухары и Самарканда – городов, представляющих собой уникальные цельные исторические ансамбли зодчества минувших эпох Узбекистана.

Экспрессионизм XX века 

В Русском музее (Мраморный дворец, улица Миллионная, 5А) демонстрируется выставка «Эхо экспрессионизма. Искусство Ленинграда середины – второй половины ХХ века». В экспозицию вошли произведения из коллекций Эрмитажа, Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков, Нового музея Аслана Чехоева и частных собраний. Всего представлено более 200 работ. В том числе таких мастеров, как Траугот, Моисеенко, Шемякин и др.

Татьянины именины 

В течение двух выходных дней в КВЦ «Евразия» (улица Капитана Воронина, 13) проводится выставка-ярмарка «Продовольствие в удовольствие. Татьянины именины». Представлены продукты российских фермеров, которые могут стать хорошим подарком для всех Татьян. Вход свободный.

Память говорит 

В полдень в «Севкабель Порту» (Кожевенная линия, 40) можно увидеть панораму «Память говорит. Дорога через войну». Экспозиция погрузит в события Великой Отечественной войны. Все предметы можно не только увидеть, но и потрогать.

В снегах Финляндии 

В библиотеке имени А. С. Грибоедова (улица Садовая, 33) демонстрируется выставка «В снегах Финляндии. Эхо забытой войны». Представленные материалы - открытки, почтовые карточки, почтово-сувенирные и рекламные издания, листы фотогазеты, предметы из коллекции историко-литературного музея «Вася Тёркин» и личной коллекции филокартиста Владимира Ёлкина – рассказывают о известных и безвестных героях «незнаменитой войны». Вход свободный.

Котянин день 

С 14.00 на Пушкинской улице, 9, можно посетить выставку «Котянин день». Ее главная цель – найти новых хозяев котикам из приюта. Чтобы забрать питомца домой, нужны только паспорт и переноска. Также можно поучаствовать в розыгрышах призов. Вход свободный.

Орган + Опера 

В 15:00 в Петрикирхе (Невский проспект, 22-24) дадут концерт «Орган + Опера». Ценители высокого искусства смогут насладиться масштабным звучанием великих органных произведений, созданных авторами различных эпох и сыгранными под сводами старинного храма.

Поздравим Татьян 

День студентов, иначе называемый Татьяниным днем, начнется в 9.00 в Смольном соборе – главном храме учебных заведений и студенчества Петербурга. Затем можно отправиться на каток Планетария номер один, где пройдет «Студенческая спортивная ночь».

Говорит Ленинград 

Центральная городская детская библиотека имени А. С. Пушкина (Большая Морская улица, 33) приглашает на выставку «Слушай, страна, говорит Ленинград!», посвященную Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Концерты, спектакли, творческие встречи, уроки памяти, интерактивные занятия, литературные вечера пройдут по 16 февраля. Вход на все мероприятия свободный.

Голос джаз-бэнда 

В 16.00 в Музее театрального и музыкального искусства (площадь Островского, 6) советские песни исполнит в сопровождении джаз-бэнда Олега Кувайцева заслуженный артист РСФСР Альберт Асадуллин. В концерте прозвучат популярные мелодии и песни прошлых лет. 

Обсудим поэзию 

В 18.00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный проспект, 53) состоится встреча с известным российским литературоведом, лауреатом премии журнала «Новый мир» и «Большая книга» профессором Олегом Лекмановым. Речь пойдет о проблеме комментирования поэтических текстов конца ХХ века.

Хиты а капелла 

В 19.00 Петербург-Концерт (Екатерининское собрание, набережная канала Грибоедова 88/90) представит Группу Supermotiv. В ее составе выпускники петербургских музыкальных и театральных вузов, которые дадут необычный концерт. Молодые и стильные вокалисты а капелла, то есть без единого музыкального инструмента, используя только свои голоса, исполнят популярные песни эпохи телеканала MTV 1990–2010-х годов.

В театре на Васильевском - зима

В 19.00 в театре «На Васильевском» (В. О., Малый проспект, 49) дадут премьеру спектакля «Зима» по пьесе Евгения Гришковца. В основе сюжета - история про то, как двух солдатиков отправляют зимней ночью в лес с каким-то секретным заданием. К ним неожиданно приходит Снегурочка и всплывают воспоминания о несбывшейся, нелепо упущенной любви. Спектакль также покажут 26 января.

Хитрец по найму
В 19.00 в ДК имени Горького (площадь Стачек, 4) московские артисты покажут спектакль «Хитрец по найму». В центре сюжета – супружеская пара Бориса и Веры, которые много лет дружно живут вместе. Пока однажды им не захочется чего-нибудь нового, запретного и они не бросятся, как говорят в народе, в омут с головой. В главной роли – Оскар Кучера.

Как живется-можется 

В 19.00 в Театре комедии имени Н. П. Акимова покажут премьеру спектакля, поставленного по пьесе молодого московского драматурга Юлии Тупикиной «Как живется-можется». В спектакле рассказывается о том, как в гости к своей 30-летней внучке, сосредоточенной на карьере, приезжает бабушка, пытающаяся по-своему устроить ее жизнь.

Короли авангарда 

В 20.00 (но приходить рекомендуется к 17.00 ) в Aurora Concert hall (Пироговская набережная, 5/2) даст концерт популярная группа «АукцЫон». В песнях музыкантов можно найти и рок, и фри-джаз, и следы экспериментальной музыки в «живом» исполнении. А на следующий день там выступят эпатажные участники авангардного метала из Японии Dir En Grey.

Восточный Новый год 

В этом году Китайский Новый год начинают праздновать в Петербурге с 25 января. Те, кто считает себя причастными к этому событию, могут увидеть прямую трансляцию новогоднего гала-концерта из Пекина, которую покажут на площадке Российско-китайского бизнес-парка в Гавани.

26 января, воскресенье 

Тропики Ботанического сада 

С 11:00 до 16:30 в Ботаническом саду имени Петра Великого (улица Профессора Попова, 2) можно стать участником патриотической экскурсии по тропическому маршруту «Приказано выжить». Ее посетителям расскажут о том, как сотрудники сада в годы войны выращивали рассаду и заготавливали лекарственные растения.

Сырные истории 

В 12.00 в клубе «Пионер» (проспект Испытателей, 26-2) откроется фестиваль-ярмарка «Сырные истории». Посетители смогут узнать много интересного о процессе изготовления сыра. А также продегустировать и приобрести понравившиеся сорта. Помимо сыров будут представлены авторские сырные десерты, свежая выпечка и хлеб, мед и варенье. Вход свободный.

Операция «Январский гром» 

В полдень на территории мемориала «Январский гром» (деревня Порожки) состоится военно-исторический фестиваль «В полосе прорыва». В пиротехнической постановке зрители увидят более 700 реконструкторов, уникальные образцы военной исторической техники, воздушный бой и еще многое другое.

Город Пушкин в годы войны 

В 15.00 в Центре Д. С. Лихачева в особняке Румянцева (улица Галерная, 45) состоится презентация книги В. М. Цыпина «Город Пушкин в годы войны. Также будет анонсирован фильм «Архитектура блокады», премьера которого состоится 27 января в Доме кино. Вход на презентацию свободный.

Музыкальный калейдоскоп 

В 16.00 во Дворце Белосельских-Белозерских (Невский проспект, 41) пройдет концерт «Музыкальный калейдоскоп». Прозвучат произведения Местре, Красавина и Евтушенко в исполнении Академического симфонического оркестра, дирижер Александр Титов, солист - Илья Иоффе (скрипка).

Назад в будущее 

В 17:00 в «Ленинград Центре» (Потемкинская улица, 4) состоится специальный показ культового фильма Роберта Земекиса «Назад в будущее» про путешествия во времени. Он демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Романс вчера и сегодня 

В 18:00 во Фрейлинском корпусе ЦПКиО имени С. М. Кирова (Елагин остров, 4) начнется вечер романса. В его программе будут исполнены как популярные, так и малоизвестные романсы. Участники - Сергей Зыков (баритон), Максим Вирок-Столетов (фортепиано).

Наш класс 

В Учебном театре «На Моховой» (Моховая улица, 35) состоится премьерный показ спектакля режиссёра Дарьи Шаминой (курс В. М. Фильштинского) «Наш класс» по пьесе Тадеуша Слободзянека. Это первый спектакль студентов третьего курса на большой сцене. Рассказ ведется от имени польских и еврейских мальчиков и девочек, которые в довоенное время учились в одном классе.

Мы знаем, что значит война 

В 19.00 в Капелле (набережная реки Мойки, 20) пройдет концерт вокально-хоровых и театральных любительских коллективов организаций культурно-досугового типа Санкт-Петербурга «Ведь мы же с тобой ленинградцы, мы знаем, что значит война». В нем примут участие более 450 артистов хора. Главный дирижер - Светлана Степанова.

Шуман и Лист 

В 19.00 в Филармонии имени Д. Д. Шостаковича (Невский проспект, 30) два фортепианных сочинения романтической эпохи прозвучат в исполнении известного петербургского пианиста Евгения Изотова. Это Фантазия Шумана и Соната си минор Листа – монументальные композиции, посвященные двумя гениальными композиторами друг другу.

Шедевры русской музыки 

В 19.00 в Евангелическо-лютеранской церкви Святых Петра и Павла (Невский проспект, 22-24) состоится концерт «Шедевры русской музыки». Оркестр «Северная Венеция» под управлением дирижера Эдуарда Томша исполнит произведения русских и советских композиторов: Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Прокофьева, Свиридова, Щедрина.

Литургия zero 

В 19.00 на Основной сцене Александринского театра (площадь Островского, 6) дадут спектакль «Литургия zero» по роману Федора Достоевского «Игрок». Постановка интересна еще и тем, что главную роль в ней исполняет популярный артист московского театра «Ленком», снявшийся недавно в фильме «Союз спасения», Антон Шагин.

Город над вольной Невой 

В 19.00 в Белом зале Политехнического университета Петра Великого (улица Политехническая, 29) состоится концерт «Город над вольной Невой». Прозвучат песни ленинградских композиторов 60-70-х годов ХХ века: Станислава Пожлакова, Андрея Петрова и других популярных композиторов. Исполнители - Василий Соловьев-Седой-младший, инструментальное трио и Алина Атласова (вокал).

На сцене - Jacob Banks 

В 20.00 в клубе ZAL (набережная Обводного канала, 118 С) выступит британский певец Jacob Banks, работающий на перекрестке соул, R&B, хип-хопа и африканского грува. Глубокий блюзовый баритон, проникновенная лирика и дебютный альбом-бестселлер «Village» пробили Бэнксу путь к сердцам слушателей всех возрастов.

Закрыть