Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Ректор Горного университета рассказал, на какие специальности в вузе сегодня самый высокий конкурс

В 2019 году максимальный конкурс в вузе составлял 122 человека на одно место

Как рассказал «Петербургскому дневнику» ректор Горного университета Владимир Литвиненко, наибольший интерес у абитуриентов вызывают специальности, связанные с нефтегазоразведкой, экономикой управления недрами, эксплуатацией месторождений. На них конкурс достигает 122 человек на одно место.

«Требования к современному инженеру постоянно растут. Крупным топливно-энергетическим компаниям необходимы сотрудники, которые понимают технологические процессы на производстве, их экономику, могут читать профильную литературу на английском языке, свободно общаться с коллегами из-за рубежа для обмена опытом, владеют навыками цифровой аналитики. Поэтому наша задача – создать условия для того, чтобы в кадровый резерв флагманов отечественной экономики попадали наиболее перспективные ребята, те, кто способен эффективно аккумулировать знания и навыки, полученные в вузе, и применять их на практике. У нас уже давно работает система ЕГЭ, мы ее периодически ругаем, но лучше варианта для борьбы с коррупционной составляющей в учебном процессе пока не придумали. По конкурсу мы отбираем лучших. А дальше многое зависит от самих студентов – от их усердия и желания самосовершенствоваться», – пояснил Владимир Литвиненко.

По его словам, минимальный конкурс по университету составляет восемь человек на место, а в среднем – 15 человек на место.

«Это много, но мы при этом делаем все, чтобы конкурс повышался. Идем в школы, в регионы, тратим более 100 миллионов рублей в год на довузовскую работу. Большинство сегодняшних школьников понимают, что перспектива профессиональной самореализации и достойного заработка в будущем зависит от того, насколько качественное образование они получат. Поэтому в Горном учатся студенты со всех субъектов Федерации», – отметил Владимир Литвиненко.

Ранее ректор Горного университета объяснил, почему москвичам будет сложно строить петербургское метро. 

Закрыть