Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Судья по делу о гибели двух людей в антикафе на Измайловском не стал брать отвод

Дело остается в Ленинском суде

Судья Ленинского районного суда Евгений Хворов, который рассматривает дело диспетчера компании «Теплосеть Санкт-Петербурга» Евгения Емельянова, обвиняемого в гибели двоих молодых людей в подвальном кафе на Измайловском проспекте, не стал брать отвод, передаёт корреспондент «Петербургского дневника» из зала Ленинского районного суда.

В пятницу, 24 января, суд приступил к рассмотрению по существу дела действующего сотрудника «Теплосети» Евгения Емельянова. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух лиц»). Санкция статьи предусматривает до 7 лет заключения.

В начале заседания защитник Александр Борзов заявил ходатайство об отводе председательствующего судьи. По словам адвоката, на заинтересованность судьи в исходе дела указывает его отказ в изменении подсудности. В ходатайстве об отводе говорится, что на стадии подготовки дела к рассмотрению судья сначала долго откладывал разрешение вопроса об изменении подсудности, а потом отказался это делать. Вместе с тем, по словам адвоката, если в действиях диспетчера и есть какие-либо нарушения, то совершены они были на его рабочем месте - в диспетчерской на улице Черняховского. А потому дело подсудно Смольнинскому районному суду.

На заинтересованность судьи в исходе дела, по утверждению адвоката, указывает его отказ исключать из материалов дела заключение экспертизы, полученное с нарушениями. В частности, в нём отсутствовало предупреждение экспертов об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.

После того, как судья удалился в совещательную комнату, в суде была объявлена эвакуация из-за анонимного сообщения о минировании. После осмотра здания заседание было возобновлено.
«Суд считает, что ходатайство удовлетворению не подлежит», - огласил судья Хворов. В постановлении говорится, что приведенные адвокатом доводы подлежат проверке в апелляционной инстанции после оглашения приговора по делу.

По версии следствия, в ночь на 28 сентября 2018 года Емельянов нарушил положения нормативно-правовой документации, регламентирующей безопасную технологию включения в работу отключенного участка тепломагистрали, в результате чего произошел разрыв стенки трубопровода. Хлынувшая вода затопила кафе «Типичный Питер» в подвале дома 20 по Измайловскому проспекту. Двадцатилетние посетители Андрей Начинкин и Максим Шустров погибли на месте от ожогов.

Следствие считает, что Емельянов несвоевременно отключил аварийный участок сети, из-за чего общий объём вытекшей из трубы горячей воды, составил около 500 кубометров.

Адвокат подсудимого Александр Борзов ранее заявлял о несправедливости обвинения. По словам адвоката, срок эксплуатации аварийной трубы закончился ещё за год до трагедии. Однако «Теплосеть» продлила его на основании экспертизы промышленной безопасности, проведенной по заказу компании. Адвокат утверждает, что собрал доказательства фальсификации этой экспертизы, однако пока следствие его доводам не внемлет.

Закрыть