Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Блокадница назвала неправильной экоакцию по сбору «ненужных» георгиевских ленточек

Член Совета общественного движения «Бессмертный Ленинград» посоветовала тем, кто заботится об экологии, не брать лишний раз символику Победы

Член Совета общественного движения «Бессмертный Ленинград», житель блокадного Ленинграда Ирина Зимнева усомнилась, что георгиевские ленточки стоит принимать на площадках сбора вторсырья. «Мне кажется, это неправильно. Ленточка должна храниться, а не сдаваться», - отметила она в беседе с «Петербургским дневником». 

О сборе «ненужных» георгиевских ленточек 26 января на проспекте Ветеранов объявил проект «Зеленое Дачное». Символику Победы будут принимать наряду с винными пробками, игрушками от киндер-сюрпризов и пластиковыми втулками от катушек с нитками. Собранное активисты обещают отправить на реюз, так волонтеры называют повторное использование. Георгиевские ленточки экологи планируют раздать на День Победы

В том, что людям на 9 мая приятно будет получить прошедшую пункт сбора вторсырья ленточку, Зимнева также сомневается.

«Материалы, из которых изготовлены ленточки, - нитки. Как бы они ни приводили ее в порядок, все равно будет потрепанная. Ленточка не так дорого стоит, чтобы ее повторно использовать. Не так много сырья получится сэкономленного», - считает блокадница.

Сама Зимнева не слышала о людях, которые выбрасывают символику Победы. Дома она хранит две георгиевских ленточки. Обе ей вручили при входе на торжественные мероприятия, на которые она пришла без них.

«На одном дали, на другое я пришла с этой ленточкой, и не брала лишний раз. Просто так я не беру их», - объяснила она.

Георгиевские ленточки в список принимаемых на повторное использование вещей активист «Зеленого Дачного» Наталья Егорушкина добавила после успеха акции «Сдавать и не сдаваться!», в рамках которой из принесенных жителями блокадным лент сделали броши для школьников.

Закрыть