Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Владимир Путин на церемонии открытия мемориала «Свеча памяти» не смог сдержать эмоций

Открытие состоялось в Иерусалиме

Президент России Владимир Путин не смог сдержать эмоций на церемонии открытия памятника героям-защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти» в Иерусалиме.

Глава российского государства поблагодарил всех, кто причастен к открытию монумента, и поспешил покинуть трибуну, едва сдерживая слезы.

В церемонии также приняли участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Памятник «Свеча памяти» посвящен героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда и содержит капсулу с землей с Пискаревского мемориала в Петербурге.  В центральной части есть бронзовая вставка, которая вечером создает впечатление вечно горящей свечи. Также памятник снабжен датчиками, и при приближении человека он издает звук метронома.

Гости церемонии открыли мемориал под музыку из песни «Священная война». Памятник представляет собой высокую стелу, на которой есть надписи на трех языках: русском, иврите и английском. На памятнике присутствуют символы Израиля и Ленинграда. Символы Северной столицы – это Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий. Израиль символизирует опутанная колючей проволокой звезда Давида с менорой в центре – символ концентрационных лагерей.

Закрыть