Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В КГИОП заявили, что возвращать памятник Александру III на площадь Восстания «смысла нет»

Своим мнением по поводу идеи переноса скульптуры поделился председатель комитета Сергей Макаров

В Петербурге вновь подняли вопрос возвращения памятника Александру III на место стелы «Городу-Герою Ленинграду» на площади Восстания. Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров высказал свое мнение о предложении в очередной раз перенести монумент.

«Видимо, над городом витает дух Александра III. Это далеко не первое предложение перенести куда-то памятник», – отметил Сергей Макаров. – Монумент стоит на своем месте – во дворе Мраморного дворца Русского музея. Возвращать его на площадь Восстания смысла нет».

Ранее свою позицию о переносе монумента высказал председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков. Он отметил, что такого рода планов в городе не было и нет. Также эту тему эксклюзивно прокомментировал для «Петербургского дневника» Зураб Церетели. Известный скульптор отметил, что монумент должен находиться на «достойном месте»

Напомним, в конце прошлого года в Петербурге общественники высказали идею о переносе с площади Восстания на площадь Мужества стелы в честь Победы в Великой Отечественной войне, а на ее место установки памятника императору Александру III, которая была поддержана рядом экспертов.

Закрыть