Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Зураб Церетели прокомментировал идею вернуть памятник Александру III на площадь Восстания

Известный скульптор считает, что монумент должен находиться на «достойном месте»

Как ранее сообщал «ПД», в Петербурге вновь обсуждают идею возвращения памятника императору Александру III на историческое место – на площадь Восстания. С такой идеей в редакцию «ПД» обратился житель блокадного Ленинграда Анатолий Ефремов. Обелиск «Городу-герою Ленинграду», который сейчас находится на площади Восстания, блокадник предложил установить в Московском парке Победы.

Напомним, что конный памятник открыли в 1909 году на тогда еще Знаменской площади. В 1937 году его демонтировали. В 1994-м скульптура появилась у входа в Мраморный дворец. В укромном месте монумент стоит по сей день.

Заслуживает ли памятник Александру III находиться у всех на виду, в интервью газете «Петербургский дневник» рассказал президент Российской Академии художеств Зураб Церетели.

«Это гениальный памятник гениального Паоло Трубецкого, архитектором выступал гениальный Шехтель, – сказал художник и скульптор. – Этот памятник отражает эпоху. Конечно, чудо, что после революции монумент сохранился. Сейчас, я знаю, идет много разговоров о том,  вернуть его на место или нет и куда теперь его устанавливать. Город ведь тоже меняется, уже век прошел. Разрушать легко, создавать или воссоздавать потом сложно. В любом случае это потрясающая скульптура, образ царя, она должна быть на достойном месте».

Также президент Российской Академии художеств поделился своим мнением о практике по перенесению памятников.

«Войны с памятью через борьбу с памятниками я считаю плохим делом, – отметил Зураб Церетели. – Но так, к сожалению, в истории бывает. На это все больно смотреть. Сколько бы ни сносили памятники, историю этим не поменяешь. Памятники сносят или переставляют, но никому от этого в итоге лучше не становится. Но это жизнь. Увы, опыт прошлых лет никого не учит».

Закрыть