Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Не помогайте мошенникам: эксперт по безопасности рассказал о вредной привычке владельцев банковских карт

Данные о счетах, отправленные в соцсетях и мессенджерах, легко отследить
Не помогайте мошенникам: эксперт по безопасности рассказал об опасной привычке владельцев банковских карт Фото: «Петербургский дневник»

Любителям отправлять в мессенджерах данные своих карт стоит задуматься о смене привычек. Часто мошенники узнают номера именно таким образом, рассказали в Сбербанке. 

Информация, отправленная в мессенджерах, может попасть в Сеть, считает зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Найти в интернете пароли, пин-коды или CVC-коды довольно сложно, но номера банковских карт узнать легко. Как показывает практика, люди беспечно относятся к этому вопросу.

«Даже если вы сфотографируете свою карту и отправите ее кому-либо – это уже можно считать утечкой. С таким же успехом вы можете выбросить кошелек со своей заработной платой в урну», – отметил Станислав Кузнецов.

Также мошенники могут легко получить информацию, с помощью которой могут разговорить свою потенциальную жертву. Необходимо быть крайне бдительным и осторожным. 

«Для совершения атаки им нужна лишь фамилия, имя, отчество и номер телефона жертвы. Эту информацию сегодня легко достать, а преступнику ее достаточно, чтобы начать разговор. И это большая проблема», – сказал Кузнецов.

Как объяснил изданию «Радио Sputnik» эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук, клиенты банков часто отправляют данные своих карт в соцсетях и мессенджерах, будучи уверенными, что эти данные не попадут в руки третьих лиц. 

«Например, «ВКонтакте» можно собрать достаточно много сканов паспортов, та же история с пластиковыми картами. То ли люди что-то путают, то ли не понимают, что это может попасть в открытый доступ, то ли делают намеренно, то ли где-то происходит технический сбой. Но это действительно попадает в Интернет и действительно может стать достоянием злоумышленников. Другой вопрос, что такой сбор данных достаточно трудоемкий, он не имеет массового характера», – отметил Евгений Ющук.

Напомним, ранее специалисты рассказали, как распознать «черного кредитора» и у кого не стоит брать деньги в долг. Подробнее читайте в материале «Петербургского дневника». 

Закрыть