Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Музей Тихвина обзаведется собственным зданием

Из монастыря он может переехать на улицу МОПРа

Музей города Тихвина в Ленинградской области получит отдельное здание. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ленинградской области.

Сегодня губернатор региона Александр Дрозденко посетил Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей. Во время посещения Дрозденко предложил переселить музей из Тихвинского Богородничного Успенского монастыря, где музей занимает три помещения, в отдельное здание – на улице МОПРа.

Александр Дрозденко осмотрел новую коллекцию экспонатов из Болгарии. Архивные материалы об истории Тихвина в годы Первой мировой войны и участие тихвинцев в событиях Русско-турецкой войны 1877-1878 годов от граждан этой страны пришли в конце декабря. Сам архив состоит из личных вещей белого офицера Сергея Веревочкина, книг с экслибрисами, 68 писем между Сергеем Сергеевичем и его братьями и матерью. После эмиграции он никогда не виделся с ними. Особую ценность представляет наградной кортик морского офицера образца 1803 года. На его эфесе прикреплен знак ордена Святой Анны и нанесена надпись «За храбрость».

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Музей-заповедник «Царское Село» отреставрировал ковер XIX века из исторической коллекции.

Закрыть