Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В «Царском Селе» отреставрировали ковер из приемной Александра II

На работу ушло почти 1,5 года

В музей-заповедник «Царское Село» вернули отреставрированный ковер XIX века из исторической коллекции. Ранее он находился в приемной императора Александра II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца.

Как сообщили в пресс-службе музея, у этой вещи счастливая судьба. Его смогли сохранить во время Великой Отечественной войны, а в Царское Село снова поступил шестьдесят два года назад.

«В сорок первом ковер вывезли в эвакуацию в Сарапул, потом он находился в Центральном хранилище музейных фондов в Павловске, а в 1958-м вернулся в наши фонды. Это очень ценный для музея экспонат. Особую значимость ему придает наличие маркировки, известна фирма изготовителя», – рассказала хранитель фонда «Женский костюм» ГМЗ «Царское Село» Екатерина Поцелуева.

Ковер довольно большой – его размеры составляют 510 см на 288 см. Его изготовили в XIX веке на фабрике Вильгельма Лейслера в Германии. Он сделан в восточном стиле из шерсти, с пестрым стилизованным растительным орнаментом в зеленых, голубых, розовых и желтых тонах по темно-малиновому фону, вокруг – широкая кайма в тех же тонах с темно-малиновым бортом.

Он необычен тем, что по стилю далек от продукции доминировавших тогда в Европе французских мануфактур. Со временем он 
загрязнился, стал потертым, выгорел. Его реставрировали почти полтора года. Работы выполняла художник-реставратор компании «Феномен» Светлана Скрипник.

Закрыть