Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Более 350 тысяч петербуржцев получат выплаты к 75-летию Победы

На это выделили полтора миллиарда рублей

Смольный выделит полтора миллиарда рублей на выплаты участникам войны, жителям блокадного Ленинграда, малолетним узникам концлагерей, вдовам погибших и детям войны. В общей сложности это около 350 тысяч человек. Из них 6000 человек - это участники Великой Отечественной войны.  Об этом на рабочем совещании в Смольном сообщил председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков. 

«Эти категории получат деньги в мае, выплаты будут производиться автоматически на счета для получения пенсий», — сказал Александр Ржаненков. Он подчеркнул, что если житель города подпадает под несколько из вышеперечисленных категорий, то он получит деньги по одной, предполагающей большую сумму.

«Вместе с районами мы организуем вручение юбилейных медалей, их получат 102 тысячи человек. Президент России Владимир Путин первые уже вручил», — сказал Александр Ржаненков.

Он подчеркнул, что по распоряжению Владимира Путина участники войны и труженики тыла получат по 75 и 50 тысяч рублей соответственно.

Александр Беглов подчеркнул: город выплатит все положенные средства полностью.

«Нужно провести разъяснения, мы утвердили план, чтобы все ветераны и блокадники были окружены вниманием и заботой», — сказал Александр Беглов.

По словам губернатора Александра Беглова, 18 января город отметил 77-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда. В этот день в Петербург приезжал Владимир Путин. Президент встретился с ветеранами в Музее обороны и блокады Ленинграда, был на Пискаревском кладбище, где возложил цветы к монументу «Мать-родина». Также глава государства осмотрел экспозицию «Память говорит. Дорога через войну».

К 27 января уже готов план мероприятий, посмотреть программу можно здесь. На Дворцовой площади появится полевая кухня и техника военных лет. От проведения парада в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в этом году решили отказаться.

Закрыть