Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Опубликована программа мероприятий в честь освобождения Ленинграда от блокады

Концерты, выставки и экскурсии стартуют 17 января
Опубликована программа мероприятий в честь освобождения Ленинграда от блокады Фото: «Петербургский дневник»

В этом году 18 января Петербург отметит 77-летие прорыва блокады Ленинграда. В этот день в шесть часов вечера в Ледовом дворце состоится праздничный концерт «Мы – ленинградцы». Зрителей ждет театрализованное представление и масштабное шоу с участием Ольги Кормухиной, Татьяны Булановой, группы «Земляне», Василия Герелло, Григория Чернецова и других звезд российской эстрады.

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, в 12:00 прозвучит традиционный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В тот же день в 15:00 в БКЗ «Октябрьский» пройдет концерт «Ленинградская Победа», в котором примут участие Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Илья Резник, Олег Погудин, Василий Герелло и многие другие. 

Кроме того, в театрах и музеях Петербурга пройдет ряд мероприятий, посвященных трагической странице в истории нашего города. 

Так, 17 января в 13:00 в пресс-центре ТАСС состоится презентация книги «Музей Ленинградской Победы», посвященной истории Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Читатели смогут узнать обо всех этапах создания и существования музея, а также посмотреть на редкие архивные фотографии.
В день прорыва блокады, 18 января, в 12:00 в Музее обороны и блокады Ленинграда состоится концерт хора ветеранов войны и труда. А в 15.00 здесь состоится показ спектакля театра «Родом из блокады» «Блокадных дней свежи воспоминанья».

С 23 по 27 января в Театре музыкальной комедии, который ежедневно работал в осажденном городе, пройдет серия традиционных общедоступных концертов, посвященных героическим защитникам Ленинграда.

23 января в 13:00 в Музее оловянного солдатика состоится открытие мемориала, посвященного безымянным защитникам города. В витрине займет свое постоянное место фигурка матроса-балтийца, найденная участниками студенческого поискового отряда «Ингрия» на месте боев в Ленобласти.


Опубликована программа мероприятий в честь освобождения Ленинграда от блокады Фото: «Петербургский дневник»

24 января в 17:00 в конференц-зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости пройдет презентация книги Никодима Туманова «Ладога. Пять нитей жизни», которая рассказывает об уникальной операции, во время которой была подана электроэнергия с Волховской ГЭС через Ладожское озеро в блокадный Ленинград. Автор книги был непосредственным участником этой операции.

24 января в 17:00 в музейно-выставочном центре «Россия - моя история» состоится открытие выставки «Дом, в котором живет детство», посвященной истории Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных. Один из разделов выставки посвящен блокаде Ленинграда.

В этот же день в Историческом парке «Россия – моя история» пройдет показ фильма «Первый кирпичный». Документальная лента Алексея Олиферука посвящена истории Кирпично-пемзового завода № 1 города Ленинграда, который находился на территории нынешнего Московского парка Победы и во время блокады работал как крематорий.

26 января в 19.00 в Академической капелле Петербурга пройдет концерт «Ведь мы же с тобой ленинградцы, мы знаем, что значит война», в котором примут участие 450 артистов хора.

27 января в 12:00 перед входом в Музей обороны и блокады Ленинграда откроется выставка находок поисковых отрядов «Эхо войны». В это же время в Выставочном зале №1 пройдет встреча с автором книги «Неизвестная блокада: две дороги» писателем Анатолием Аграфениным. В 13:00 состоится творческая встреча с автором книги «Блокада глазами очевидцев» писателем, журналистом Сергеем Глезеровым. В 15:00 в Основном зале выступит сводный хор ветеранов Приморского района. А в 16:00 пройдет показ спектакля «Рождены в Ленинграде» по пьесе Ольги Берггольц.

27 января в 15:00 во дворе Капеллы Петербурга стартует молодежная акция памяти «900 дней и ночей». Здесь можно будет посмотреть на технику военных лет, артиллерийские орудия и противотанковые заграждения, блокадные фотографии и письма.

Вечером в Санкт-Петербургском театре «Мюзик-Холл» состоится концерт «Подвигу твоему, Ленинград…». В исполнении симфонического оркестра «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело прозвучит Концерт для голоса с оркестром Глиэра и Камерная симфония «Памяти жертв фашизма и войны» Шостаковича.

29 и 30 января в Театре марионеток имени Е. С. Деммени пройдут экскурсии, посвященные освобождению Ленинграда, и откроется выставка к 100-летию актрисы Валентины Мельник.

Опубликована программа мероприятий в честь освобождения Ленинграда от блокады Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть