Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Из-за теплой зимы коммунальщики использовали в 10 раз меньше соли

В Петербурге аномально теплая зима позволила дорожным службам работать в осенне-весеннем режиме

В Петербурге за первую половину зимы городские дорожные службы использовали только 5 тысяч тонн соли, сообщили в Комитете по благоустройству. Всего на сезон было закуплено 100 тысяч тонн соли для обработки дорог. Если исходить из расчета, что половина зимы прошла, коммунальщики использовали в 10 раз меньше сырья от запланированного.

«Город последние полтора месяца жил в режиме так называемых «температурных качелей», когда столбик термометра плясал вокруг нуля. В такой пограничной ситуации нередко случалось обледенение дорожного полотна и тротуаров, поэтому точечное использование соляных растворов оправданно», – посчитали в городском комитете.

Жители Петербурга сегодня заметили странное явление: по городу ездили поливальные машины. В Комитете по благоустройству объяснили, что при температуре, близкой к нулю, улицы также обрабатывают жидкими противоледными реагентами.

Напомним, ранее главный синоптик города Александр Колесов рассказал, что Петербург побил все температурные рекорды, начиная с 1881 года. По его прогнозам, на Крещение температура воздуха будет около нуля градусов, ветра не ожидается, осадков почти не будет. Подробнее читайте здесь. Аномально теплая зима уже принесла свои плоды – в городе распускаются цветы, а в «Велесе» проснулся медведь Потапыч. 

Закрыть