Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Комитете по благоустройству рассказали, зачем в дождливый день поливают улицы

При температуре, близкой к нулю, улицы обрабатывают противоледными реагентами
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Означает ли бесснежная зима, что работников уборочных предприятий отправили в бессрочный отпуск? Много ли денег сэкономили подрядчики, которых сама природа освободила от обязанностей по снегоуборке? На эти и другие вопросы дал ответ Комитет по благоустройству Петербурга, организовав показательный тур с демонстрацией работающей техники.

Общегородской парк техники состоит из 1797 единиц. Только за последний год, памятуя о сложной прошлой зиме, предприятия закупили 470 новых машин и комбайнов. В ходе осенних рейдов по районам их состояние инспектировал лично губернатор.

В бесснежную зиму не используются снегопогрузчики, но прочая техника отнюдь не простаивает. Работают до полутысячи машин. При температуре, близкой к нулю, улицы обрабатывают противоледными реагентами. Конечно, не все целиком, а лишь на самых уязвимых точках. Это мосты, набережные, путепроводы, спуски и подъёмы, а также крупные перекрёстки, где даже маленький гололед может привести к большим бедам. К слову, Кантемировский мост обледеневает уже при плюс двух.

Подметальные машины и вакуумные подборщики (проще говоря: пылесосы) работают ежесуточно, собирая, в частности, остатки пескосоляной смеси, разбросанной по улицам в день первого и единственного пока снегопада. Щётки чистят осевую линию, обнажая от пыли разметку. Прочие авто помогают в ручной уборке: вывозят собранный из урн мусор. Когда позволяет погода, уборщики даже моют фасады и остановки, поливая их из тонкого шланга. Тротуары и проезжую часть моют тоже.

Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Отсутствие снега зимой – не редкость для Петербурга: в 2006-2007 годах снег «закрепился» на улицах только в конце января. И следующая зима была такой же.

«Но все же отличия есть, – сообщил «ПД» начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Вадим Мизюкин. – Во-первых, тогда не было такой удобной и компактной техники, во-вторых, мы только десять лет назад стали превентивно поливать улицы реагентами. Так что если вы увидите, как зимой разбрызгивают воду, не удивляйтесь: это не вода, а специальный раствор».

Сколько город сэкономил на отсутствии снега, пока никто не считает: глупо подводить итоги зимы в середине января. К счастью, песок и соль не портятся от времени: то, что не было израсходовано в этом сезоне, используют в следующем. Пока что потратили 5 тысяч тонн соли и 28 тысяч тонн песка – соответственно, 5 и 20 процентов запаса. Все сотрудники выходят на работу, в том числе – работники снегоплавильных пунктов, которые готовы к тому, чтобы открыться в любой момент. Так что экономия, если и произошла, то только за счет бензина, а не зарплат.

Автомобилисты то и дело жалуются на штрафы, которые выписала им система «Паркон» за парковку в местах, где она запрещена по ночам в определенный день недели. Они полагают, что поскольку снега в городе нет, то и уборка не ведется. Теперь все узнают, что это не так.

Закрыть