Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Российские авиакомпании продолжат летать над Ираном

Службы, обеспечивающие безопасность воздушного движения в небе над страной, работают слаженно

Авиакомпании России продолжают использовать воздушное пространство Ирана. Но самолеты летают с дополнительными мерами предосторожности, иногда корректируют маршруты, сообщили в Росавиации.

При этом экипажи самолетов не отметили отрицательных особенностей в работе служб, которые обеспечивают безопасность воздушного движения Ирана. Более того, их работа в настоящее время осуществляется более четко. 

«Авиакомпании России не используют воздушное пространство Ирака и не планируют его использовать», – говорится в сообщении. 

В настоящее время Росавиация подготовила запрос в авиационные власти Ирана об их оценке факторов риска. Как отметили в Федеральном агентстве воздушного транспорта, государства будут оценивать факторы риска для полетов гражданских воздушных судов над зонами конфликтов и рядом с ними.

Напомним, Boeing «Международных авиалиний Украины» разбился после вылета из Тегерана утром 8 января. Трагедия унесла жизни 176 человек, погибли все, кто находился на борту самолета. 

Свои соболезнования в связи с трагедией президенту Украины Владимиру Зеленскому и главе Ирана Хасану Роухани выразил глава российского государства Владимир Путин. Также соболезнования в связи с гибелью людей выразил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Закрыть