Российские авиакомпании продолжат летать над Ираном
Авиакомпании России продолжают использовать воздушное пространство Ирана. Но самолеты летают с дополнительными мерами предосторожности, иногда корректируют маршруты, сообщили в Росавиации.
При этом экипажи самолетов не отметили отрицательных особенностей в работе служб, которые обеспечивают безопасность воздушного движения Ирана. Более того, их работа в настоящее время осуществляется более четко.
«Авиакомпании России не используют воздушное пространство Ирака и не планируют его использовать», – говорится в сообщении.
В настоящее время Росавиация подготовила запрос в авиационные власти Ирана об их оценке факторов риска. Как отметили в Федеральном агентстве воздушного транспорта, государства будут оценивать факторы риска для полетов гражданских воздушных судов над зонами конфликтов и рядом с ними.
Напомним, Boeing «Международных авиалиний Украины» разбился после вылета из Тегерана утром 8 января. Трагедия унесла жизни 176 человек, погибли все, кто находился на борту самолета.
Свои соболезнования в связи с трагедией президенту Украины Владимиру Зеленскому и главе Ирана Хасану Роухани выразил глава российского государства Владимир Путин. Также соболезнования в связи с гибелью людей выразил губернатор Петербурга Александр Беглов.