Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Жалобу на арест Бовта из-под Гатчины рассмотрели в рекордный срок

Ленинградский областной суд рассмотрел апелляцию за несколько дней
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Ленинградский областной суд, что на набережной Фонтанки в Петербурге, показал чудеса оперативности. За считанные дни сюда успели привезти и рассмотреть апелляционную жалобу на арест прогремевшего на всю страну Андрея Бовта.

В начале декабря СМИ облетели кадры обыска в доме Бовта в деревне Химози, откуда следователи изъяли целый арсенал стрелкового оружия. Сообщалось, что оттуда в больницу увезли шестерых детей, не приученных к жизни в обществе. Супругой Бовта была его двоюродная сестра. Вместе с ее сыном от первого брака в доме жили восемь детей странной пары. Соседи рассказывали журналистам, что Бовт называл себя «батюшкой» и любил сравнения с Николаем II.

Следственное управление СК РФ по Ленинградской области сразу после задержания Бовта давало много информации. Так, старший помощник руководителя ведомства Юлия Матолыгина в Гатчинском городском суде, где решался вопрос об аресте, рассказывала журналистам, что Бовт в течение 7 лет совершал сексуальное насилие по отношению к своей дочери 2006 года рождения. По словам Матолыгиной, отец приглашал ее к себе в отдельную комнату якобы на массаж.

Сам Бовт, до которого в перерыве судебного заседания допустили журналистов, эти обвинения отвергал, говорил, что его супругу запугали и вынудили дать такие показания. Происхождение оружия Бовт объяснил некой своей служебной деятельностью.

Гатчинский городской суд Ленобласти 18 декабря удовлетворил ходатайство об аресте Андрея Бовта до 16 февраля.

Защиту Бовта в суде осуществлял дежурный государственный адвокат Алексей Марисев. Он же подавал апелляционную жалобу на постановление об аресте. По его словам, на рассмотрение жалобы в Ленинградский областной суд Бовту вызвали другого дежурного адвоката. На шестой рабочий день Ленинградский областной суд в Петербурге отклонил апелляционную жалобу на это решение. Как сообщили «ПД» в областном суде, 26 декабря жалобу рассмотрели и оставили решение об аресте без изменения.

Сейчас шестеро несовершеннолетних детей Бовта находятся в центре реабилитации «Дарина» в Гатчине. Корреспонденту «ПД» заявили, что директор центра Ольга Максимихина «не уполномочена давать какую-либо информацию об этих детях». По информации областного уполномоченного по правам ребенка, супруга Бовта получила паспорт, а двое ее совершеннолетних детей – временное удостоверение личности. Одному из несовершеннолетних выдали копию свидетельства о рождении.

Остальные для государства словно не существовали. В суд направлен иск об установлении факта их рождения. Кроме того, как рассказали «ПД» в пресс-службе администрации Гатчинского района, органы опеки подали иск о лишении Бовта и его супруги родительских прав.

Для детей разработана специальная программа их предстоящего обучения и социализации. Сейчас они находятся под полной защитой государства, заверили «ПД» в администрации.

Следственный комитет по Ленобласти ранее сообщал, что в ходе расследования дела даст оценку действиям органов профилактики правонарушений.

Закрыть