Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Музее исламской культуры откроются лекционный зал и видеотека

Также на его базе будет работать виртуальный музей

Один из авторов идеи создания Музея мусульманской культуры – руководитель Международного центра исламских исследований Музея антропологии и этнографии РАН Ефим Резван поделился с «Петербургским дневником» деталями проекта. В новом музее, который появится в доме Брюллова на Васильевском острове, будут работать экспозиционные залы, лекционные залы и «школа мастеров».

Музей-институт исламской культуры появится на базе Международного центра исламских исследований. Новый музей будет содействовать «сохранению и изучению мусульманского культурного наследия России, пропагандировать научные и культурные достижения российских мусульман», а также продвигать культурную толерантность.

Музей будет создан в рамках государственно-частного партнерства. В нем откроют экспозиционные залы, зал для научных конференций, кинопоказов, лекций, культурных и музыкальных проектов, библиотека, видеотека для оцифровки редких исторических материалов. Также там появятся детский музейно-образовательный центр, «школа мастеров», небольшой ресторан восточной кухни.

Среди экспонатов музея будут представлены выставочные проекты, созданные на основе коллекций ведущих музейных, рукописных, библиотечных и научных центров Санкт-Петербурга. Для временных выставок свои предметы искусства предоставят крупнейшие музеи Турции, Ирана, Саудовской Аравии, Катара и других мусульманских стран. В основе собственной коллекции предстанут среднеазиатские шелка, свыше 70 единиц керамики, коллекции одежды ведущих узбекских дизайнеров.

«Важной частью работы нового музея станет содействие показу за рубежом выставок, связанных с историей российского ислама и мусульманским наследием, которое хранится в российских частных и государственных собраниях. Здесь мы в первую очередь рассчитываем на партнерство с научными и музейными центрами Татарстана», – сказано в пояснительной записке проекта.

Также на базе музея появится виртуальный музей. «Главная особенность проекта – его интерактивность, возможность общения «виртуальных посетителей» между собой. Виртуальный музей будет последовательно включать в себя в себя все новые залы, представляющие ежегодные выставочные проекты, постепенно становясь одной из крупнейших виртуальных коллекций в мире, связанных с культурой», – отмечают авторы идеи.

Когда откроется новый музей, пока неизвестно.

Закрыть