Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Стала известна дата открытия и степень готовности монумента «Свеча памяти» в Иерусалиме

Памятник посвящен героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда и содержит капсулу с землей с Пискаревского мемориала

Как сообщил зампредседателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков, завершается монтаж элементов монумента «Свеча памяти» в Иерусалиме.

«Подготовка к открытию идет полным ходом. Компания, которая занимается установкой и благоустройством территории, должна закончить работы к 10 января. Торжественная церемония открытия назначена на 22 января», – сказал Марков.
Он добавил, что в официальной церемонии открытия монумента примут участие не только руководители России и Израиля, но и главы ряда других государств.

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин принял приглашение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху приехать в Иерусалим на открытие памятника блокадникам Ленинграда. В церемонии также примут участие: губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Северной столицы Вячеслав Макаров и ветераны Великой Отечественной войны. 

Напомним, 12 ноября 2019 года в Иерусалиме заложили первый камень и капсулу с землей с Пискаревского мемориала в основание памятника «Свеча памяти». Монумент размещен в самом центре Иерусалима в парке Сакер. 

«Символизм памятника еще и в том, что наши народы, города, воздвигая этот памятник, фиксируют наше общее понимание сути того, что произошло в тот трагический период нашей общей истории», – сказал на церемонии закладки первого камня вице-губернатор Владимир Княгинин.

Он добавил, что памятник поможет в деле просвещения молодежи, чтобы следующие поколения имели правдивое представление о войне и блокаде.

Закрыть