Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Иерусалиме заложили памятник «Свеча памяти»

Памятник посвящен героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда и содержит капсулу с землей с Пискаревского мемориала

Торжественная церемония – ключевое событие Дней Санкт-Петербурга в Израиле, которые проходят с 11 по 15 ноября. Памятник разместится в самом центре Иерусалима в парке Сакер.

Всем участникам церемонии был вручен памятный знак, разработанный совместно с Гознаком, посвященный закладке первого камня в основание памятника и оформленный с блокадной лентой.

Вице-губернатор Владимир Княгинин отметил, что это знаменательное событие сразу по многим основаниям. Инициатива создания памятника исходила от общества блокадников и ветеранов Великой Отечественной войны и реализуется как совместный проект правительства Израиля, мэрии Иерусалима и правительства Санкт-Петербурга. Финансовое обеспечение проекта обеспечили частные лица.

Княгинин обратил внимание, что тема блокады требует особого внимания и напомнил, что на Пискаревском мемориальном кладбище погребены остатки 40 тысяч представителей еврейского народа.

По данным Комитета по внешним связям Петербурга, настоящий момент в Израиле проживает 1,3 тысячи блокадников и почти семь тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

«Символизм памятника еще и в том, что наши народы, города, воздвигая этот памятник, фиксируют наше общее понимание сути того, что произошло в тот трагический период нашей общей истории», – сказал Владимир Княгинин.

Он добавил, что памятник поможет в деле просвещения молодежи, чтобы следующие поколения имели правдивое представление о войне и блокаде.

«Мое поколение точно коснулась война, она затронула самых близких. Мы не заблуждаемся по поводу этих событий. Важно, чтобы все следующие поколения для которых война и блокада станет далекой историей, тоже правильно понимали трагизм той ситуации. Надеюсь, «Свеча памяти» станет удивительным и светлым событием в нашей истории», – подчеркнул вице-губернатор Северной столицы.

В свою очередь, мэр Иерусалима Моше Лион сообщил: «Для нас сегодняшний день необычайно важен. В январе следующего года тут уже будет стоять памятник. Это важная веха для еврейского и русского народов. Место, где мы устанавливаем памятник – физический центр Израиля. Тут сосредоточены все национальные институты: израильский парламент, высший суд, министерства. Сам факт наличия памятника в таком месте говорит о глубокой связи между русским и еврейским народом».

В Иерусалиме заложили первый камень и капсулу с землей с Пискаревского мемориала в основание памятника «Свеча Памяти» Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»

Как отметил член правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, открытие памятника «Свеча памяти» в Иерусалиме – беспрецедентное по масштабу событие. В церемонии открытия в январе 2020 года ожидается участие президента России Владимира Путина и руководства Израиля.

«Трагедия блокадного Ленинграда и те испытания, которые выпали городу и его жителям, созвучны трагедии Холокоста. И поэтому монумент «Свеча памяти» символически отразит обе эти темы. На стеле с обеих сторон будут размещены отлитые в бронзе элементы: символ Ленинграда – Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий, которые обстреливали город, и символ Холокоста – звезда Давида с менорой (семирожковый светильник) в центре, опутанные колючей проволокой, символизирующей концлагеря», – рассказал Григорьев.

В программе Дней Санкт-Петербурга в городах Израиля пройдет множество значимых мероприятий, в числе которых: ряд официальных переговоров, культурный обмен, концертная программа, встречи представителей официальной делегации Санкт-Петербурга с активом российских соотечественников, ветеранами Великой отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда, проживающими в городах Израиля и проведение бизнес-форума.

Отметим, правительство Санкт-Петербурга проводит последовательную политику по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и блокаде Ленинграда. Особенно это важно сейчас, в преддверии празднования 75-летия Великой Победы.

Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга или при содействии комитета в разные годы были открыты памятники в Киргизии (Бишкеке) и Армении (Ереване), посвященные жителям блокадного Ленинграда и ленинградцам, эвакуированным в эти страны.

В Иерусалиме заложили первый камень и капсулу с землей с Пискаревского мемориала в основание памятника «Свеча Памяти» Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»
Закрыть