Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Польза холодной воды и частота купания: как правильно мыться зимой

Соблюдение ряда правил поможет уберечь от сухости кожу и укрепить иммунитет

С наступлением зимы многие задумываются о том, какую одежду лучше носить, чтобы не было жарко или холодно, или как правильно питаться, чтобы обеспечить организм необходимыми питательными веществами. При этом мало кто задается вопросом о том, как меняется режим водных процедур в холодною пору, передает «Радио Спутник»

Так, с началом отопительного сезона в квартирах становится очень сухим воздух. Именно поэтому лучше позаботиться о коже, уменьшив частоту походов в душ и ванну. В противном случае кожа может стать сухой. 

В целом зимой лучше не проводить в ванной больше 5-10 минут, а также отдать предпочтение теплой, а не горячей воде. От мыла стоит отказаться, заменив его на мягкие моющие средства, а полотенцем лучше сильно не растираться. 

Желающие закаляться могут использовать для этого холодный душ, но при этом привыкать к ледяной воде нужно постепенно. Лучше начать с горячего душа, делая воду прохладнее. Затем хотя бы одну минуту нужно постоять под холодной водой. Облегчить задачу и сделать закаливание более комфортным можно, если начать с ног, затем обтереть плечи и лицо, а уже потом встать под душ полностью. Необходимо ориентироваться на свое самочувствие, и если спустя пару дней оно будет позволять, эксперимент можно продолжить. 

При этом важно помнить, что при наличии хронических заболеваний перед началом водных процедур необходимо проконсультироваться у врача. 

Стоит определиться и с частотой купания. Например, взрослый человек может принимать душ дважды в неделю, остальное - по его желанию. И здесь, однако, есть нюансы: каждый день нужно мыться, если работа связана с химическими веществами, землей, растениями, животными или мусором. 

Режим купания должен быть и у детей. Как полагают американские педиатры, новорожденным мыться ежедневно не нужно. Детям от 6 до 11 лет нужно купаться раз в несколько дней, но ежедневный душ, конечно, никакого вреда не принесет. 

Иная ситуация обстоит с подростками: им купаться ежедневно необходимо. Причиной этому - гормональные изменения, из-за которых могут быть повышенное потоотделение и проблемы с кожей. 

Ранее эксперты рассказали, как избавиться от лишнего веса после Нового года.

Закрыть