Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Эксперты рассказали, как избавиться от лишнего веса после Нового года

Врач-диетолог высшей категории Галина Ильенко уверена, что самое надежное спасение от лишних килограммов – не переедать

После череды праздничных застолий многие задумываются о том, чтобы поскорее привести себя в форму и избавиться от ненавистных лишних килограммов. Как же правильно похудеть после Нового года без вреда для здоровья?

Совет № 1. Следите за питанием

Врач-диетолог высшей категории Галина Ильенко уверена, что самое надежное спасение от лишних килограммов – не переедать.

«Лучше избежать перехода от ощущения бесконечного обжорства до привычных будних дней. Организм все-таки так устроен, что он может потреблять то количество пищи, которое ему необходимо, и расходовать энергию в зависимости от этого, - пояснила она. - Поэтому в принципе новогодние каникулы – все та же наша жизнь и все, что ты съел, ты должен физически отработать. И не стоит пренебрегать активным образом жизни даже в праздники».

Совет № 2. Выбирайте активный отдых

Фитнес-тренер Жанна Мухутдинова советует не сидеть дома во время новогодних каникул. Она напомнила, что зимой есть множество вариантов провести время весело и с пользой для здоровья.

«Соберитесь компанией на каток или в лес, чаще гуляйте, можно покататься на лыжах или санках, кому что больше нравится. Впечатлений вы получите массу, а ваш организм скажет «спасибо» за активность, - отметила эксперт. - Конечно, не стоит сразу же 1 и 2 января заниматься спортом, но и затягивать тоже не нужно. Уже с 3 января можно возобновить утреннюю зарядку и спортивные нагрузки».

Совет № 3. Начните заниматься спортом

Тренер также подчеркнула, что новогодние праздники - хорошая возможность максимально активно поработать над своей фитнес-целью, провести несколько занятий с тренером, который поможет адаптироваться в зале, составит программу тренировок, научит правильной технике выполнения упражнений, а также скорректирует питание в зависимости от ваших целей.

«Не нужно идти на тренировку сразу 1 января. В этот день лучше взять паузу и отдохнуть - прогуляться на свежем воздухе, пораньше лечь спать, - поясняет Жанна Мухутдинова. - Самую первую тренировку после Нового года лучше посвятить аэробике без отягощений или плаванию. А вот на второй тренировке уже можно браться за гантели. Для того чтобы вернуть фигуру после праздников и застолий, достаточно будет 2-3 силовых тренировок в неделю».

Совет № 4. Не спешите с выводами

Член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова объяснила, что, если набор веса все-таки произошел, вполне возможно, что эти 2-3 килограмма – не только жировая ткань, а еще и жидкость, которая задерживается в организме. По словам эксперта, жир не может сформироваться так скоро, а если килограммы быстро приходят, они зачастую так же быстро и уйдут – достаточно лишь вернуться к нормальному питанию.

Совет № 5. Откажитесь от диет

Если за время праздников вас настигли ненавистные килограммы, не торопитесь голодать.

«Некоторые после обильных в плане питания выходных резко отказываются от еды – этого делать не стоит. Нужно плавно возвращаться к своему режиму питания. Можно делать разгрузочные дни, но они не должны быть голодными. Есть такой белково-овощной день, когда используются отварная рыба либо птица и овощи. И больше никакие продукты вы не едите. После таких выходных это можно делать раз в неделю, раз в пять дней, - рассказала Наталья Круглова. А вот на диету садиться не стоит, потому что у организма был перегруз, и если мы сразу вводим какие-то ограничения, это нарушает обменные процессы. Лучше делать все постепенно».

Закрыть