Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Пулково могут появиться четыре кабины для курения

В конце прошлой недели президент Владимир Путин подписал закон, возвращающий курительные комнаты в здания аэропортов
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Пока закон не вступил в силу, в Пулково не могут сказать, когда точно кабины для курения вернут в аэропорт. Однако в пресс-службе воздушной гавани на запрос «ПД» назвали число курительных комнат.

«От одной до двух» кабин для курения разместят в двух стерильных зонах аэропорта: для внутренних и зарубежных рейсов. Таким образом, всего могут появиться четыре кабины: непрозрачных, вентилируемых и бесплатных.

«Как только закон будет опубликован, «Воздушные ворота Северной столицы» проведут изыскания с целью определения мест расположения курительных камер. Места эти должны полностью отвечать требованиям федерального законодательства: по части фильтрационно-вытяжной системы и по требованиям пожарной безопасности», – отметили в ООО «Воздушные ворота Северной столицы».

Напомним, в аэропорту Пулково-1 кабинки для курения существовали с 2009 по 2013 годы, пока закон, запрещающий курение, не ужесточили. С тех пор для курильщиков отвели место в 15 метрах от входа в новый терминал – там даже установили специальные урны, но пассажиры, ожидавшие посадки в стерильной зоне аэропорта, вынуждены были терпеть – вплоть до окончания полета.

О внедрении курительных комнат ходатайствовали весьма именитые пассажиры, утверждая, что закон направлен не против курения, а против курильщиков как таковых, то есть против людей.

Вернуть курилки в аэропорты предложил депутат Госдумы и петербуржец Сергей Боярский. Окончательно закон приняли 12 декабря. Президент Владимир Путин подписал закон 28 декабря.

Закрыть