Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Диетолог рассказала, почему новогодние блюда не навредят ЗОЖ

Во всем, однако, надо знать меру

Хорошая новость для приверженцев здорового образа жизни, мечтающих полакомиться в Новый год праздничными и не совсем полезными блюдами. Как рассказала врач-диетолог Ирина Лизун, если нарушить диету раз в год, ничего страшного не случится, передает радио «Спутник»

«Я не вижу нужды заменять привычные новогодние блюда, если это происходит "через боль и страдания". Если человек такой молодец-молодец и раз в году съест майонез в салате оливье, то ничего страшного с ним не будет. Это сравнимо с тем, что одна тренировка в зале бессмысленна, так же и в обратную сторону работает», – приводятся её слова. 

Редкая возможность угоститься вредным лакомством даже имеет специальное название – cheat meal, которое переводится как «жульничество с едой». Спортсмены и поклонники ЗОЖ иногда забывают о привычной диете, чтобы позволить себе есть то, что хочется. Причем, как считают спортивные врачи и диетологи, если не перестараться, такие редкие нарушения диеты могут быть даже полезны, хотя бы психологически. 

Хорошей возможностью устроить себе такой cheat meal как раз и являются новогодние праздники. 

По словам Лизун, за праздничным столом можно позволить себе выпить пару бокалов шампанского. Врач порекомендовала пить вместе с алкоголем больше воды и отдавать предпочтение качеству напитка, а не количеству. 

При этом диетолог подчеркнула, что даже людям, далеким от ЗОЖ, лучше подготовить организм к праздникам заранее. Лучше отказаться от алкоголя и тяжелых блюд в больших количествах хотя бы за пару дней до начала торжества, чтобы организм успел отдохнуть. 

Ранее стало известно, что майонез не так уж и вреден

Закрыть