Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Диетологи рассказали о полезных свойствах майонеза

Популярный соус не так уж и вреден

Накануне новогодних праздников, которые в России традиционно сопровождаются обильными застольями, диетологи развенчали популярный миф о вреде и опасности майонеза.
Несмотря на калорийность этого популярного соуса, он может быть и полезным. Об этом «Радио Sputnik» рассказала диетолог высшей квалификационной категории ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева.

«При изготовлении майонеза используют растительное масло, которое содержит в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты, а эти вещества в организме человека нормализуют уровень холестерина в крови и поддерживают баланс между «хорошим» и «плохим» холестерином. Кроме того, растительные жиры содержат жирорастворимые витамины, например, витамин Е, который очень значим для нашего организма, для эластичности кожи, красивых ногтей и волос, а также является мощным антиоксидантом. Он защищает наши клетки от старения, от негативного воздействия окружающей среды», – отметила диетолог.

Специалист также добавила, что принципиальной разницы между домашним и покупным майонезом нет, только по вкусовым ощущениям.

«В майонезе домашнего приготовления жирнокислотный и витаминный состав могут отличаться, это зависит от того, какое масло было взято за основу. Кроме того, майонез промышленного производства часто дополнительно обогащают минеральными веществами и витаминами», – сказала Бурляева.

Закрыть