Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Вице-губернатор Анна Митянина может стать детским омбудсменом

Документы для согласования ее кандидатуры направят в Заксобрание уже сегодня
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

О новой кандидатуре на пост детского омбудсмена сообщил на рабочем совещании в Смольном губернатор Александр Беглов, передает корреспондент «ПД».

Документы для согласования ее кандидатуры будут направлены в петербургский парламент уже сегодня.

По словам Александра Беглова, новому детскому омбудсмену предстоит сделать инвентаризацию как федеральных, так и региональных законов. «Вопрос очень непростой, нужны очень серьезные компетенции. Анна Владимировна ими обладает», - сказал Александр Беглов.

Анна Митянина с февраля 2017 года является вице-губернатором Петербурга, курирует социальный блок. В подчинении находятся Комитет по здравоохранению, Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга,  Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, управление ветеринарии Санкт-Петербурга, управление по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга,  управление социального питания.

В начале декабря стало известно, что с поста детского обмудсмена уходит Светлана Агапитова. В середине январе 2020 года заканчиваются два пятилетних срока, положенные законом. За эти 10 лет она стала по-настоящему знаковой фигурой не только для петербургского, но и российского правозащитного движения.

13 декабря Александр Беглов также расширил полномочия уполномоченного по правам ребенка в Петербурге

Закрыть