Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Владимир Путин: «Русские и белорусы почти один народ»

Президент рассказал об интеграции России и Белоруссии

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос об отношениях России и Белоруссии 19 декабря, отметил, что решение об интеграции было правильным. Он отметил, что русские и белорусы почти один народ.

«Но решение по строительству союзного государства на 90 процентов не выполнено», - добавил он.

При этом глава государства добавил, что много было сделано в рамках ЕАЭС, и там интеграция даже глубже, чем в союзном государстве.

«Что касается поставок газа и нефти - Россия продаёт ресурсы в Минск все без пошлин.

«Мы добились самых низких цен на энергоресурсы для Белоруссии», - заявил президент, пояснив, что в четыре раза отличаются цены на газ для Белоруссии и стран ЕС. - Мы дотируем цены на газ в некоторых регионах, в том числе это касается Смоленской области, граничащей с Белоруссией. Это самый дотируемый регион. И если будем дотировать ещё и все для Белоруссии - это странно». 

Однако он признал, что это можно сделать, только нужно другое законодательство в рамках союзного государства.

«Это огромная работа, - отметил Владимир Путин. - Ее можно выполнить только в том случае, если есть желание. У российской стороны оно есть».

Напомним: завтра в Петербурге пройдут переговоры президента Белоруссии Александра Лукашенко и российского лидера Владимира Путина. Также Лукашенко примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальном саммите глав государств СНГ.

Закрыть