Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге водители стали реже превышать скорость

Показатель за шесть лет снизился в два раза

Автолюбители Северной столицы стали реже превышать скоростной режим. Специалисты сервиса «Яндекс.Навигатор» проанализировали данные за шесть лет и выяснили, что водители Петербурга стали превышать скорость в два раза реже.

Как сообщили в пресс-службе компании «Яндекс», аналитики посчитали время, в течение которого водители ехали с превышением скорости, и сравнили его с общим временем поездок. В результате выяснилось, что в 2013 году водители превышали в течение 13 процентов от всего времени движения, а к 2019 году этот показатель снизился до семи процентов.

В компании отметили, что при расчетах учитывалось только существенное превышение скорости — на 20 км/ч и более — и только при движении по улицам с ограничением скорости 60 км/ч.

«Для того чтобы исключить влияние погоды на скорость движения, рассматривали только летние месяцы. Кроме того, в исследовании не учитывались автомобили, которые ехали медленнее 40 км/ч, так как водитель мог стоять в пробке или парковаться», – рассказали в «Яндексе».

В компании считают, что причиной того, что водители стали реже превышать скорость, стало увеличение числа камер фиксации нарушений ПДД на дорогах Северной столицы.

Напомним, ранее мы писали о том, что в центре Петербурга собираются снизить разрешенную скорость до 30 километров в час.

Закрыть