Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге хотят установить мемориальную доску архитектору Андрею Воронихину

Она может появиться на фасаде дома №27 по Невскому проспекту, где жил русский зодчий

Сегодня в Петербурге проходит научно-просветительская конференция «Три века церковного строительства». Архитектор и руководитель архитектурной мастерской «Тектоника» Кирилл Яковлев рассказал о проекте мемориальной доски русскому зодчему Андрею Воронихину.

«В 2011 году я получил заказ от Казанского собора на проект мемориальной доски, которую планируется повесить на доме №27 по Невскому проспекту, где жил зодчий с 1806 по 1814 год. Тогда было сделано несколько эскизов, выбрали один из предложенных вариантов. Доску планируется установить на фасаде, который выходит на канал Грибоедова. Это место не окончательный вариант, можно обсудить этот вопрос и сдвинуть доску по фасаду»,  – рассказал Кирилл Яковлев.

Добавим, что пока о дате появления доски информации нет.

«Безусловно, в резолюцию по итогам конференции мы включим эту информацию. Сразу могу сказать, что с установкой доски есть юридические проблемы. Некоторые могут сказать, что того дома уже нет. Но мне кажется, что если в текст добавить фразу «Здесь жил…», то ни один юрист не возразит, а дальше нужно будет обратиться в комиссию по установке мемориальных досок, в Комитет по культуре Петербурга. Что касается места на фасаде, мне кажется, нужно простенок пошире занять»,  – отметил первый заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Александр Леонтьев.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в городе вернулись к обсуждению установки памятника Андрею Воронихину.

Закрыть