Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге вновь заговорили об установке памятника архитектору Андрею Воронихину

Сегодня в Петербурге стартовала научно-просветительская конференция «Три века церковного строительства»

Настоятель Императорского Петропавловского собора и храма Святой Екатерины в Академии художеств в Петербурге архимандрит Александр Федоров обратился к властям города с предложением установить памятник известному русскому архитектору Андрею Воронихину.

Одно из главных украшений Невского проспекта - Казанский собор, собственная дача Воронихина на Каменноостровском проспекте, дом графини Лаваль на Английской набережной и многие другие памятники Петербурга построены по проектам архитектора Воронихина.

Однако самому зодчему памятник так и не установлен, за исключением скульптурной группы в Александровском парке. Там, среди Трезини, Растрелли, Монферрана можно найти и Воронихина.

«Разговор об установке памятника архитектору ведется еще с начала XX века. Одно из потенциальных мест для его установки - сквер с западной стороны Казанского собора. Представители церковных организаций, Академии художеств писали обращение еще на имя экс-губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и других представителей власти. К сожалению, тогда поддержки так и не нашли»,- отметил архимандрит Александр Фролов.

Знаменитый архитектор родился в Пермской губернии, рассказывает архимандрит Александр Фролов, благодаря чему сегодня представители пермского землячества готовы поддержать идею установки скульптуры как в Перми, так и в Петербурге.

«Совсем скоро Пермь будет отмечать юбилей своего города, и пермское землячество хотело бы увековечить память о земляке. Сейчас они ведут переговоры об установке памятника в двух городах, с привлечением государственных средств. Я обращаюсь к властям Петербурга с просьбой вернуться к рассмотрению этого вопроса в нашем городе и поддержать идею», - отметил Александр Фролов.

Как рассказал первый заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Александр Леонтьев, по итогам конференции выпустят резолюцию, которую власти Петербурга и высшие органы управления Православной церкви возьмут в работу.

«Если есть какие-либо предложения, вопросы, можно направлять в президиум конференции записки, на основе которых и будет разработана резолюция»,- сказал Александр Леонтьев.

Закрыть