Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Общественная наблюдательная комиссия не будет проверять гендиректора «Метростроя» в СИЗО

Николая Александрова арестовали до 8 февраля

Общественная наблюдательная комиссия за местами принудительного содержания в Петербурге (ОНК) пока не собирается проверять содержание в СИЗО гендиректора «Метростроя» Николая Александрова. Об этом председатель организации Александр Холодов рассказал «Петербургскому дневнику».

Он отметил, что проверка не планируется, поскольку от адвокатов Александрова жалоб пока не поступало.

«Жалоб пока не поступало. Если будут, проверим», – лаконично прокомментировал ситуацию Александр Холодов.

По его словам, общественная комиссия инициирует проверку в том случае, если человеку действительно необходима помощь. «Я лично стараюсь, чтобы это не выглядело как ситуация, когда приходят посмотреть, словно обезьянку в зоопарке. Если человеку требуется помощь, поступают жалобы, есть основания, что могут быть жалобы, тогда проверяем. А приходить к человеку просто потому, что про него написали в газетах, так мы не делаем», – отметил в беседе с «ПД» правозащитник.

Напомним, что Дзержинский районный суд отправил под арест генерального директора ОАО «Метрострой» Николая Александрова до 8 февраля. Ему вменяют растрату не менее 178 миллионов рублей. По версии следствия, в ноябре 2017 года Александров объединился с Олегом Кузьменко, руководителем филиала «Метростроя» – Управления производственно-технологической комплектации – и Анатолием Болотовым – директором ООО «Безопасные технологии и разработки». Они заключили фиктивный договор на поставку нерудных материалов под видом исполнения государственных контрактов. Эти деньги город выделил на строительство пятой линии метро от станции «Международная» до станции «Шушары».

Тем временем компанию-монополиста может возглавить глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин. По словам политолога Дмитрия Солонникова, такой шаг может стать первым по превращению «Метростроя» в частично государственную компанию.

Закрыть