Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Политолог: «Метрострой» может стать собственностью города

Компанию может возглавить глава КРТИ Сергей Харлашкин

СМИ Петербурга сообщают, что глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Сергей Харлашкин может стать новым руководителем «Метростроя». Нынешний директор компании Николай Александров сейчас находится в СИЗО по делу о растрате. Политолог Дмитрий Солонников в беседе с «ПД» подчеркнул, что Харлашкин, возможно, действительно может оставить правительственную работу и перейти в частную компанию. Один из дальнейших сценариев – превращение «Метростроя» в частично государственную компанию.

«Проблема "Метростроя" в том, что это частная компания. Город не имеет контрольного пакета, он находится в частных руках, поэтому назначение директора – это прерогатива владельцев компании. Город не может самостоятельно решить, кого назначить или не назначить», – рассказал «ПД» эксперт.

В данной ситуации возможны переговоры между городом и компанией. «Вопрос в том, чтобы город имел возможность контролировать исполнение работ, идущих за счет городского бюджета, так как компания – монополист, никого другого на этом рынке в городе не существует. Речь о том, что компания, живущая исключительно за счет налогоплательщиков, должна контролироваться представителями налогоплательщиков. Такой ход, что во главе компании встанет представитель исполнительной ветви власти, логичен как первый шаг по реструктурированию компании, превращение компании в собственность города. Если план такой, то все вполне оправданно и логично», – рассказал Дмитрий Солонников.

Полностью государственным «Метрострой» не станет: это будет акционерное общество с контрольным пакетом государства. У потенциального нового руководителя, по словам Солонникова, есть большой опыт работы с бюджетными деньгами. «У него есть опыт прежде всего в администрировании бюджетных потоков. С точки зрения работы с государственными деньгами у него большой опыт. А это важно в данной ситуации», – уверен эксперт.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов говорил, что город должен иметь контрольный пакет акций «Метростроя», чтобы нести консолидированную ответственность. «Город должен иметь контрольный пакет акций ОАО "Метрострой", чтобы управлять ситуацией и нести консолидированную ответственность», – сказал глава Петербурга.

Закрыть