Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Роспотребнадзор дал советы по выбору безопасного алкоголя

Важно обращать внимание на упаковку и не покупать товар в Интернете

Какие правила стоит соблюдать, чтобы выбрать безопасный алкоголь, рассказал Роспотребнадзор. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства в субботу, 14 декабря. 

Приобретать алкогольную продукцию нужно только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию, а не в киосках или у кого-то с рук. Особенно с подозрением стоит относиться к продаже алкоголя в Интернете. 

«Приобретая продукцию таким образом, вы подвергаете риску свое здоровье и жизнь (продажа алкогольной продукции через сеть Интернет запрещена)», - предупредили в ведомстве.

Кроме того, важно обращать внимание на упаковку, где должна быть размещена федеральная или акцизная марка со штрихкодом, который даст информацию о производителе, наличии лицензии, дате розлива. 

Отметим, что на любой смартфон можно установить бесплатное приложение «АнтиКонтрафакт Алко», с помощью которого можно проверить легальность каждой конкретной бутылки.

В Роспотребнадзоре напомнили о культуре употребления алкоголя. Важно помнить, что чрезмерное употребление алкоголя может принести вред здоровью. Он противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения.

Ранее стало известно, что будут дарить и что хотят получить на Новый год жители Петербурга. Среди популярных подарков, которые петербуржцы будут вручать своим близким в новогоднюю ночь, оказался также и алкоголь. 

Закрыть