Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Геннадий Онищенко раскритиковал закон о возвращении курилок в аэропорты

Но борьба с курильщиками будет продолжена
Геннадий Онищенко раскритиковал закон о возвращении курилок в аэропорты Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Госдуме в окончательном чтении приняли закон о возвращении в здания аэропортов курительных комнат. Это будут изолированные помещения с хорошей вентиляцией, которые не навредят другим пассажирам. Также комнаты для курения появятся в терминалах вылета и транзитных зонах. 

Депутат Госдумы, бывший главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко раскритиковал этот закон. Он рассказал изданию «Радио Sputnik», почему считает это большим шагом назад.

«Это большой шаг, пролоббированный и абсолютно нелогичный. Его приняли в День Конституции, а самое главное право человека – это право на здоровье. Зависимость от никотина – это болезнь, а мы ей потакаем», – цитирует издание Онищенко.

При этом борьба с курением будет продолжаться. Вскоре запретят вейпы и электронные сигареты. 

«Сегодня табачная мафия перепугана и придумала вейпы и электронные сигареты. Но скоро мы по продажам и по ограничениям приравняем их к сигаретам. Это правильно. Мы быстро проведем этот законопроект, но сегодня мы сделали шаг назад. Все попытки оправдать этот шаг гроша ломаного не стоят», – добавил Геннадий Онищенко.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что в Пулково поддержали возврат комнат для курения в здание пассажирского терминала. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть